Мы в Город Изумрудный пойдем дорогой трудной

Опубликовано (обновлено )
Режиссер Владимир Торопчин, знакомый зрителю по мультфильмам «Илья Муромец и Соловей Разбойник» двум частям «Ивана Царевича и Серого Волка» снял новую анимационную картину «Урфин Джюс и его деревянные солдаты»

Режиссер Владимир Торопчин, знакомый зрителю по мультфильмам «Илья Муромец и Соловей Разбойник» двум частям «Ивана Царевича и Серого Волка» снял новую анимационную картину «Урфин Джюс и его деревянные солдаты». Для «Мельницы» это был первый опыт в трехмерной анимации. И, надо сказать, он получился вполне удачным. А вот сценарий вызвал несколько вопросов.

Жил-был в Волшебной стране угрюмый паренек Урфин с ярко выраженной оценочной зависимостью. И вырос он в хмурого мужика с кучей комплексов, живущего на отшибе. И вот однажды в распоряжении Урфина оказалась волшебная зола, способная оживить все, чем ее посыпали. Что могло прийти в голову одинокому угрюмому мужику, живущему на отшибе и лелеющему обиды на прочих – надо сказать добрых и веселых – жителей страны?

Правильно – создать армию и стать властелином мира. А точнее Изумрудного города и книги волшебницы Генгемы. Для начала. А там и до мирового господства недалеко.

Сказано – сделано. Урфин взялся за рубанок и создал себе армию Буратин версии 2.0, доработанных и усовершенствованных.

И осуществил свой коварный план.

Но в любой сказке, если есть злодей, то должен быть и герой. На помощь Страшиле и Железному че… Дровосеку вновь пришла девочка Элли с псом Тотошкой. Правда, Элли оказалось не совсем той Элли, а ее внучкой. Да и Тотошка этот был потомком того Тотошки.

Надо сказать, «Урфин Джюс», к сожалению (или к счастью) в корне отличается от полюбившейся всем саги о богатырях. В частности, снят он прежде всего именно на маленьких зрителей. И несмотря на то, что авторы все же попробовали позаигрывать и со взрослой аудиторией, основное количество шуток, сюжет, простые и понятные герои рассчитаны все же именно на детей.

Впрочем, это не значит, что мультфильм получился скучным и не интересным для мам и пап. Вовсе нет. Как бы там ни было, а смотрится он очень легко. Да и юмор в картине оказался вполне приличным. Причем как в прямом, так и в переносном смысле. Так же как и картинка. Как уже говорилось выше, для «Мельницы» это первый опыт в трехмерной анимации и, хотя до мультфильмов тех же Disney или Pixar, студии пока расти и расти, результат, тем не менее, получился более чем неплохим. Яркая, сочная картинка просто радует глаз.

Как и второстепенные персонажи, которые получились просто невероятными. Прежде всего, это совершенно потрясающий Медведь – оживленная Урфином шкура с пузом из лоскутного одеяла и голосом Дмитрия Дюжева.

Кстати, на «озвучке» создатели мультфильма не экономили. Свои голоса героям подарили Константин Хабенский (Урфин Джюс), Сергей Шнуров (Генерал), Андрей Левин (Тотошка) и многие другие.

Возвращаясь к второстепенным персонажам, есть еще и замечательно флегматичные саблезубые тигры, очевидно познавшие дзен.

И шестиногий монстрик, до боли похожий на Салли из «Корпорации монстров». И несмотря на то, что у них до обидного мало экранного времени, каждое их появление — вишенка на торте.

А вот с главными героями все не совсем понятно. Во-первых, не ясно, зачем девочку и пса надо было называть Элли и Тотошка? Если уж это продолжение сказки (к слову, Страшила, Железный Дровосек и Лев знают, что время в их мире течет по другому и именно их Элли уже давно седенькая старушка), в котором появляются новые персонажи, может, имело бы смысл дать им новые имена? Во-вторых, главных героев слишком уж много. И никто из них до конца не раскрывается.

К слову, присутствие в этой истории самой Элли оправдывается только тем, что сказке все же нужен антагонист главного злодея (ну и должен же был кто-то доставить туфельки для финального колдовства). Да и сам главный злодей, отлично показанный в начале, к середине фильма как-то сдулся. На мой взгляд, ему не явно хватило харизматичности, априори положенной главным злодеям.

Такими же эпизодичными получились Железный Дровосек и Страшила. И если присутствие Страшилы еще как-то оправдано – повелитель Изумрудного города все-таки, то Железный Дровосек тут… Разве что, просто для кучности – чтобы все герои старой сказки вновь собрались?

Впрочем, эти вопросы волновали нудных взрослых. Детвора вовсю глазела на то, как Элли с Тотошкой и Львом гуляют по подземельям в волшебными кристаллами, как с помощью улыбки злые «Буратинки» становятся добрыми, как дружба преодолевает все козни, а добро все равно побеждает.

Да и взрослые, если не пытались анализировать сценарные выверты, остались вполне довольны – сказка-то, в целом, получилась неплохая.

Читайте также