Не все проблемы из-за мужиков

Опубликовано
В прокат вышла фантастическая комедия отечественного производства «Все из-за мужиков», в которой режиссер Виктор Бормотов решил пофантазировать на тему мира, населенного исключительно женщинами. А заодно о том, каково будет в таком мире трем мужчинам

В прокат вышла фантастическая комедия отечественного производства «Все из-за мужиков», в которой режиссер Виктор Бормотов решил пофантазировать на тему мира, населенного исключительно женщинами. А заодно о том, каково будет в таком мире трем мужчинам.

Однажды три астанинских парня решили, что все их проблемы исключительно из-за мужиков. Не было бы мужиков, Турсунбека жена бы не сравнивала с мужем подруги (сравнение, разумеется, не в его пользу). Арману не пришлось прятаться за мусорным баком от отца обманутой девушки. А у таксиста Тима злой полицейский не забрал бы авто на штрафстоянку (Тим считает, что с женщиной-полицейским он бы уж точно договорился).

Итак, волею случая (а точнее водителя дамского такси) трое мужчин оказываются в мире, населенном только женщинами. Идея может и не самая новая, но интересная. А главное – какой простор для фантазии! К примеру, вспомните «Сексмиссию» Юлиуша Махульского (советскому зрителю фильм известен под названием «Новые амазонки»).

В общем, идея замечательная, но… как в большинстве случаев (к сожалению) исполнение подкачало. Причем, существенно.

Начнем, пожалуй, с того, что по логике комедия должна быть смешной, но с юмором у «Все из-за мужиков» что-то пошло не так. Он – юмор, то есть – видимо, и не предполагал, что господин Бормотов снимает комедию и посему обошел ее стороной. И здесь речь даже не о набивших оскомину шутках «ниже плинтуса», «на грани фола» или прочих штампах. Нет. На протяжении всей комедии герои пытаются шутить. Но – увы! – попытки так и остаются попытками.

Ну, к примеру, сложно назвать смешным момент, когда Турсунбек заставляет жену лаять. Или Арману приходится стирать бельишко одной почтенной старушки. Или то, как Тим пытается избежать домогательств полисвумен. А прочувствованная фраза одной из героинь «Я на работе не знакомлюсь», вызывает не смех, а глухое раздражение. И пару вопросов из серии, где она знакомиться, а главное с кем, если учесть, что единственные мужчины на Земле сейчас перед ней.

Это все не то что не смешно, а даже как-то грустно.

Как, впрочем, и актерская игра. По какой-то причине создатели фильма решили, что если на экране будут молодые красивые лица, этого более чем достаточно. А актерская игра – от лукавого. Посему на протяжении всего фильма было стойкое ощущение, что смотришь постановку школьного драмкружка, где все, что требуется от актеров – выучить свои реплики.

Хотя нет, не весь фильм. Исключение составили те пять минут, когда на экране появился Мурат Бисенбин. И это единственный момент фильма, когда внутренний Станиславский не заходится криком «Не верю».

Кроме того, несколько смущает сценарий. У того же господина Махульского все четко и обоснованно: общественный строй, партеногенез и, наконец, реакция женщин на свалившихся к ним представителей сильного пола. Здесь же… Родственные связи налицо, но при этом как происходит смена поколений – не ясно. Девушки на улицах на диковинку в виде парней почему-то реагируют вяло, а вот во всевозможных клубах и барах встречают радостным визгом. Хотя, здесь, возможно, дело в том, что мужчины обязаны оплатить заказы всех присутствующих в злачном месте барышень…

Впрочем, есть в фильме и пара положительных моментов. Один из них, как я уже писала выше, Мурат Бисенбин. Второй – яркие виды Астаны. Действительно, картинка получилась просто загляденье. Все-таки навыки оператора у Виктора Бормотова на уровне (на его операторском счету в том числе такие сериалы, как «Интерны», «Универ»). Но к сожалению, как и в случае с Муратом Бисенбиным, недолго. Большую часть занял проодакт-плеейсмент: клубы, бары, рестораны, салон красоты.

Посему в сухом остатке вместо хорошего настроения (идея-то все-таки хороша) осталось некое разочарование и сожаление о бездарно потраченном времени. Кстати, тут невольно вспомнились слова Сергея Соловьева о том, что не стоит гнаться за Голливудом. Все равно не догоним. А снимать надо то, что мы снимать умеем: в Казахстане, в частности, умеют снимать совершенно потрясающие авторские фильмы (вспомните тот же «Орешник»), а вот с массовым кино (за редкими исключениями) не удается…

Читайте также