Вслушайся в китайский новый год

Опубликовано (обновлено )
На один вечер Большой зал национальной консерватории им. Курмангазы проникся духом самого веселого Праздника Поднебесной, а именно – китайского нового года (кстати, это праздник трети жителей нашей планеты). Традиционные красные фонарики, символы удачи, непривычная для нашего уха гармония и невероятная атмосфера древнего Востока

На один вечер Большой зал национальной консерватории им. Курмангазы проникся духом самого веселого Праздника Поднебесной, а именно – китайского нового года (кстати, это праздник трети жителей нашей планеты). Традиционные красные фонарики, символы удачи, непривычная для нашего уха гармония и невероятная атмосфера древнего Востока. Все это – концерт Национального оркестра китайской провинции Гуандун, посвященный 25-летию установления дипломатических отношений между Казахстаном и КНР.

Китайский оркестр провинции Гуандун был основан в 1949 году, а в 2011 году стал одним из самых лучших коллективов, исполняющих традиционную музыку. Все эти годы музыканты знакомили слушателей из разных стран с разнообразной и древней культурой Поднебесной. А альбомы «Плывущая китайская музыка», «Квинтэссенция юга», «Вариации Лингнана», «Кантонские ритмы Китая» и многие другие заняли места на полках ценителей народной музыки во всем мире.

Впрочем, как отметил руководитель оркестра господин Ву, секрет популярности коллектива заключается не только в талантливом исполнении, но и в личности дирижера (Чжанг Ли – личность известная далеко за пределами Китая прежде всего своим стилем дирижирования, который, по мнению западных музыкальных критиков, отличается тонким балансированием между смыслом музыки и атмосферой в зрительном зале), а также грамотном промоушене (в современном мире без этого никуда).

Говорят, для того, чтобы понять другой народ, надо познакомиться с его культурой. А музыка – это не только неотъемлемая часть культуры, но и та ее составляющая, которая не нуждается в переводе. Она проста и понятна каждому.

И именно такую музыку исполняет гуандонский оркестр. Пентатоника (гармонический ряд стран Востока) несколько отличается от привычного для нас гармонического ряда, и это делает просто непередаваемым звучание даже таких достаточно привычных инструментов как бамбуковая флейта или двухструнная скрипка арху (по звучанию очень схожа с кобызом).

А звучание истинно китайского инструмента пипу, имеющего двухтысячелетнюю историю (чем-то напоминает лютню), и вовсе погружает зал в какой-то мистический транс, рисуя идиллические картины рисовых полей, неторопливого течения Хуанхэ, Великую стену, Запретный город и парящего в небе дракона (какой же Китай без драконов!).

При этом яркие, искрящиеся, как бенгальские огни, мелодии сменяются томными, лиричными, а порой и просто пронзительными композициями. И надо сказать, все они традиционно исполняются исключительно на новый год. Неудивительно, что именно эта яркая и аутентичная программа стала воистину одним из самых успешных концертных форматов оркестра, принятым более чем в 20 странах мира.

Как отметил заместитель генерального консула КНР в Алматы Миао Хонгбо, празднование нового года уходит корнями вглубь веков и является значительной частью китайской культуры и поэтому привлекает к себе внимание людей по всему миру.

Более того, «Большой новогодний концерт» стал не только традиционным гостем в разных странах, но и внес определенный вклад в признание китайской музыки как элемента международного китайского наследия, а также развитие народной музыки городов Катон, Чао-Жу, Гуанг-дон-Хан.

Несомненный восторг публики вызвало произведение «Қыздар Биі» из оперы Бейбарыс, исполненное китайскими музыкантами и студентами Казахской национальной консерватории им. Курмангазы, подтвердившее, что для музыкального разговора не имеют значения границы и разница культур.

В общем, если вы никогда не слышали танец лодки на суше, гонки на драконьих лодках или как звучат тысячи нитей радуги, то вас ждут интереснейшие музыкальные открытия. А заодно знакомство с духом Китая и эмоции самого веселого весеннего праздника. Остается надеяться, что Национальный оркестр китайской провинции Гуандун еще не раз появится на алматинских сценах.

Читайте также