«Тролли»: пилюля счастья

Опубликовано
Малыши-тролли кислотных цветов живут в таком же кислотно-ярком мире, постоянно устраивают вечеринки и строго по времени собираются для обнимашек (если обнимашки не по расписанию, то ни на что времени не останется). Их оппоненты брегены – существа мрачные, работящие (в отличие от живущих на деревьях троллей, они, к примеру, живут в каменных домах)

Малыши-тролли кислотных цветов живут в таком же кислотно-ярком мире, постоянно устраивают вечеринки и строго по времени собираются для обнимашек (если обнимашки не по расписанию, то ни на что времени не останется). Их оппоненты брегены – существа мрачные, работящие (в отличие от живущих на деревьях троллей, они, к примеру, живут в каменных домах) и угрюмые.

В сущности, основа истории – продолжение извечного спора между оптимистами и пессимистами, физиками и лириками, стрекозой и муравьем. Итак, есть две концепции счастья. Для троллей счастье – это петь, танцевать и обнимашки по расписанию. Брегены – люди серьезные. Им некогда тратить время на всякую ерунду. Соответственно их рецепт счастья прост и быстр: съел тролля и порядок. Можешь дальше заниматься делами. И по-другому счастья не бывает!

«Бывает! – говорят тролли – Вы просто не умеете расслабляться!», которые, само собой, от такой постановки вопроса не в восторге. А брегенов мнение троллей не особо волнует, поскольку воевать тролли не умеют, да и размером не вышли. Вот такая вот животрепещущая ситуация. Впрочем, если задуматься то, как в загадке про волка, козу и капусту, выход найдется и из этой ситуации. И найдет его беспечная любительница скрапбукинга, а по совместительству дочь короля троллей Розочка.

Почти 60 лет назад – в 1959 году – бедный датский плотник Томас Дан, за неимением денег, смастерил дочурке на Рождество деревянную игрушку с глазами-бусинками и растрепанными волосами. Тогда он даже не подозревал, что в скором времени бренд DAM станет всемирно известным. Однако уже через несколько лет в мире началась самая настоящая троллемания (по количеству продаж 60-х годов они были сразу после Барби). Потом про троллей благополучно забыли. И вот DreamWorks Animation решила раскрутить этих забавных человечков заново, для начала вложив в одноименный мультфильм $120 млн.

Мультфильм ожидаемо получился сказочным, красочным и музыкальным. Причем, несмотря на рейтинг «6+», интересен он будет скорее зрителям помладше. Тут, кажется, все рассчитано именно на них: яркая картинка, простая история, понятные герои, много музыки и действия. Да и сама анимация – игрушечная. Без прорисовки и полутонов. Временами похожая на детскую раскраску, тогда как сами персонажи выглядят скорее как мягкие игрушки в войлочном мире. И первые минуты она очень сильно бросается в глаза (вспомните графику тех же «Кунг-фу панда» и «Как приручить дракона»), но к ней на удивление быстро привыкаешь. А вот детворе это все нравится – во всяком случае, присутствующие на показе малыши не потеряли интереса к происходящему на экране в середине картины (как это часто бывает в случае с полнометражными мультфильмами).

Что касается взрослых, то для них «Тролли» — это, пожалуй, напоминание о «хипующих» 70-х: разноцветный хайр, ритмы диско и обнимашки. Кстати, главных героев в русскоязычной версии озвучили Виктория Дайнеко и Дима Билан (в оригинале это были Анна Кендрик и Джастин Тимберлейк). А вот характерных для DreamWorks сатиры, юмора и элементов пародии ждать не стоит. Все же этот совершенно обаятельный мульт снимался, пожалуй, прежде всего, для самых маленьких зрителей.

Читайте также