«Полный расколбас»: история за гранью фола

Опубликовано (обновлено )
«Полный расколбас» - это совершенно хулиганский, но в то же время невероятно обаятельный мульт о том, как продукты на полках супермаркета решили положить конец геноциду, регулярно устраиваемому им людьми. Разобраться в «колбасных обрезках» решили режиссеры Сет Роген и Эван Голдберг («Суперперцы», «Ананасовый экспресс», «Апокалипсис по-голливудски»).

«Полный расколбас» — это совершенно хулиганский, но в то же время невероятно обаятельный мульт о том, как продукты на полках супермаркета решили положить конец геноциду, регулярно устраиваемому им людьми. Разобраться в «колбасных обрезках» решили режиссеры Сет Роген и Эван Голдберг («Суперперцы», «Ананасовый экспресс», «Апокалипсис по-голливудски»).

Итак, каждое утро в супермаркете начинается с гимна в лучших диснеевских традициях он (его, кстати написал Алан Менкен, автор песен к «Красавице и чудовищу» и «Русалочке»). Продукты с полок вдохновенно поют о том счастливом дне, когда боги (в обыденной жизни покупатели) заберут их в лучший мир, где их ждет счастливая жизнь. Идиллия заканчивается, когда из «лучшего мира» возвращается свихнувшаяся (еще бы – после такого крушения всех надежд) банка медовой горчицы и выбирает самоубийство (упасть с тележки и разбиться) новому походу за богами.

В суматохе, последовавшей за этим, еще несколько продуктов оказываются за бортом. Среди них сосиска Френк, его возлюбленная булочка для хот-дога Бренда, а также ненавидящие друг друга еврейский Бейгел и арабский Лаваш (но при этом с Хумусом дружат все).

По пути к своим полкам они узнают страшную правду: за дверями супермаркета никакой нирваны нет. За дверями супермаркета их просто сожрут. А легенда о рае не более чем выдумка укуренной бутылки Огненной воды ("Лучше пусть они покинут супермаркет счастливыми, чем…").

В общем, продукты решают остановить холокост, отстоять свою независимость и навалять своим обидчикам (на этом этапе нас ждет расчлененка, трупы в холодильниках и прочие революционные прелести).

Рейтинг «18+» присвоен ленте более чем обоснованно: юмор здесь не на грани фола, а далеко за ее пределами. Но Сет Роген и Эван Голдберг вызывают искреннее восхищение именно полным отсутствием тормозов. Они развлекаются как могут, наплевав на политкорректность. Такой уровень похабщины не снился даже Бивису с Батхэдом. Чего стоят откровения использованного презерватива!

При этом, «Расколбас» гораздо умнее, чем кажется на первый взгляд. За пошлостью скрывается весьма тонкая ирония. По сути, это вдумчивая сатира на весьма актуальные темы, среди которых религия, политика, ЛГБТ, общество потребления, доводя это все до гротескного абсурда, а попутно пародируя «Историю игрушек» и «Спасти рядового Райана». Да что там – здесь даже для Стивена Хокинга место нашлось.

Финальной сцене всеобщей… радости, пожалуй, позавидовал бы сам Тинто Брасс. Ну, просто у него такого обилия персонажей не было. Короче говоря, никаких компромиссов. Только хардкор. Уравновешенный динамичным сюжетом с интересными и – что уж там – неожиданными поворотами.

В общем, «Полный расколбас» — это 88 минут абсолютного безбашенного, но невероятно смешного безумия.

И напоследок: никогда, слышите – никогда! – не злите клизму.

Читайте также