FourЭ 2016: учись, мечтай, живи!

Опубликовано (обновлено )
Пожалуй, каждому порой хочется забыть о повседневной суете, уснуть под шепот близких-близких звезд и проснуться от пения птиц на заре, а день прожить в гармонии с собой, делая то, что душа пожелает и ни на кого не оглядываясь… Утопия? Нет. Фестиваль FourЭ.

Пожалуй, каждому порой хочется забыть о повседневной суете, уснуть под шепот близких-близких звезд и проснуться от пения птиц на заре, а день прожить в гармонии с собой, делая то, что душа пожелает и ни на кого не оглядываясь… Утопия? Нет. Фестиваль FourЭ.

FourЭ – международный трехдневный праздник на открытом воздухе. Территория, свободная не только от алкоголя и табака, но и от негативных эмоций.

Так что, раздражение и обиды придется оставить за воротами. Впрочем, оно того стоит – ведь впереди три дня наедине с природой, множество смеющихся лиц, интересные мастер-классы и тренинги. А еще здесь можно послушать шамана, глядя на танец огня; получить благословение предков; научиться чему-нибудь интересному, а не полезному (впрочем, как знать – возможно, направление хэнд-мейд станет не только хобби, но и бизнесом); сменить имидж и одеться в соответствии с требованиями собственной души, а не дресскода. В общем, самовыражение и только самовыражение!

Ведь FourЭ – это объединение составляющих нашего внутреннего мира: Эко, Этно, Эмо и Эво. Экология, Этнос, Эмоции и Эволюция.

Нынешний фестиваль – седьмой по счету – проходил в Солдатском ущелье в Almaty Horse and Polo Club.

Кроме того, в этом году проведение фестиваля совпало со встречей нашей планеты с Персеидами и в ночь с 12 на 13 августа над палатками гостей фестиваля пролился самый настоящий звездный дождь. А двери в мир гармонии открыли крутящиеся дервиши.

Традиционно целых три дня гостей фестиваля встречали площадки в каждой из четырех зон, где мастера обучали неофитов тонкостям ремесла, психологи помогали заглянуть в самые потаенные уголочки души, актеры помогали преодолеть страх перед сценой (кстати, тренинги сценического мастерства – это не только весело, но и очень полезно), танцевальные школы учили… правильно, танцевать, йоги – йожиться, а музыканты – играть на музыкальных инструментах.

На ярмарке ремесленников (на FourЭ она, кстати, крупнейшая в Казахстане) можно было не только купить понравившиеся изделия, но и изготовить их собственноручно.

Причем, мастер-классы проводили как современные дизайнеры, так и мастера, работающие в рамках традиционных промыслов.

А помимо всего этого были места силы (Храм солнца и центр Звезды), площадка burning heart (фаер шоу, хождение по углям), массажные шатры, экобани на дровах, поляна камней силы (камни, исполняющие желания), женские практики и, конечно же, концерты, во время которых на сцену вышли «Покров этно», «Бубамара», Sage этно, Spieleband, Alba Project, iFLY, Stereotape, «Кино и немцы» и многие другие казахстанские и зарубежные коллективы.

Холи — один из наиболее красочных праздников Индии – за несколько лет, пожалуй, стал одним из самых любимых меропритятий фестиваля, неизменно собирая огромное количество народа. Что ни говори, а раскрасить реальность во все цвета радуги – это здорово и весело. Причем, в краске с удовольствием «извозились» не только детвора и молодежь, но и старшее поколение.

В целом, FourЭ 2016 оставил после себя пряное послевкусие индийских специй, свежего горного воздуха, прогретых солнцем трав и пьянящее ощущение гармонии с миром и с собой.

И небольшой post scriptum. Как отметили организаторы фестиваля на своей страничке в соцсетях уже после завершения фестиваля, нынешний FourЭ оказался не только экологически чистым, но и просто чистым: «Что случилось с нашими людьми? Почему нигде нет мусора, пакетиков и бутылок? Мусор собран в кучи, пластиковые бутылки перевязаны скотчем! Это большая победа и прорыв в сознании людей. Раньше мы пытались разделять мусор, но в конечном итоге это грузилось в одну кучу и это было не честно. До этого мы еще не доросли, но то, что люди сами убрали за собой места где жили, торговали, готовили еду — это так здорово!

Благодарим вас от чистого сердца. С любовью организаторы ФорЭ».

Читайте также