«Эдди «Орел»»: а у вас есть мечта?

Опубликовано (обновлено )
Что делать, если ты нелепый очкарик, а самая большая мечта твоей жизни – поехать на Олимпиаду (разумеется, в качестве участника)? Можно смириться и стать штукатуром, как этого хочет папа. А можно шаг за шагом идти к своей цели, собирая в коробочку для медалей сломанные очки.

Что делать, если ты нелепый очкарик, а самая большая мечта твоей жизни – поехать на Олимпиаду (разумеется, в качестве участника)? Можно смириться и стать штукатуром, как этого хочет папа. А можно шаг за шагом идти к своей цели, собирая в коробочку для медалей сломанные очки.

Откровенно говоря, трейлер и описание к фильму меня не впечатлили. Чего можно ожидать от биографического фильма про спортсмена? Спортивных рекордов сквозь стиснутые зубы. Травм, срывов, вожделенного пьедестала в конце. И много пафоса из серии «Я чемпион».

Однако «Эдди "Орел"» оказался совсем другим. Этот фильм на самом деле не столько про спорт, сколько про мечту. Наивную детскую мечту, которая сделала мир капельку лучше и добрее. Это история о простом парне, который, несмотря на все «у тебя не получится», вырвал у судьбы свой звездный час. И юношу нисколько не смущает, что на всех соревнованиях он был последним. Ведь он исполнил свою мечту.

Сюжет фильма основан на реальной истории Майкла Эдвардса, более известного как Эдди Орел Эдвардс. В 1988 году на зимних Олимпийских играх в Калгари Майкл Эдвардс действительно стал первым (потому что в стране этим спортом больше никто всерьез не занимался) представителем Великобритании в прыжках на лыжах с трамплина.

Несмотря на свой небольшой опыт (пара лет тренировок) и невысокие результаты (в Чемпионате мира по лыжным видам спорта 1987 года в Оберстдорфе он занял 58 место среди 58 участников), Эдвардс был включен в состав олимпийской сборной Великобритании, так как его личный рекорд дальности прыжка — 73,5 метров, показанный на Чемпионате мира-87, являлся национальным британским рекордом.

После его выступления олимпийские правила были ужесточены, чтобы больше не допустить к соревнованиям непрофессионалов. А вот болельщики еще долго не могли забыть Эдди «Орла». После Калгари он годами зарабатывал на жизнь, снимаясь в рекламе и участвуя в телевизионных шоу.

И вот теперь об этом герое нации снят фильм – разумеется, в первую очередь, комедийный. Впрочем, британский режиссер Декстер Флетчер (пока более известный нам по своим актерским работам в фильмах «Карты, деньги, два ствола», «Пипец» и многим другим) вовсе не смеется над своим героем. Скорее, он смеется вместе с ним.

Причем, делает это так, что каждый зритель невольно включается в действо и начинает болеть за Эдди (временами даже складывалось ощущение, что в зале собрались поклонники прыжков на лыжах с трамплина, которые смотрят не кино, а реальные соревнования), проживая каждый его прыжок вместе с ним.

Кстати, Эдди – всего лишь вторая крупная роль Тэрона Эджертона (первый раз мы видели его в роли Эггси из боевика «Kingsman: Секретная служба»). И надо сказать, что Тэрону это перевоплощение удалось просто блестяще.

Так же, как и Хью Джекману, превратившемуся в прыгуна-неудачника, который когда-то подавал большие надежды, а сейчас чистит склоны в компании фляжки с виски.

А ведь еще были Эдвин Эндре («летающий фин» Матти Ньюканен), Айрес Бербен (хозяйка кафе Петра), Рюн Темт (тренер норвежской команды).

Прибавьте к великолепному актерскому составу отличный юмор (ни одной шутки «ниже пояса»), красивую картинку (от съемок прыжков просто захватывает дыхание), и в результате получится история самого искреннего и несуразного спортсмена Олимпийских игр, которая смотрится на одном дыхании.

Читайте также