Возвращение келинки

Опубликовано (обновлено )
Этот аул слишком мал для них двоих... Снедаемой ревностью Сабине придется дать отпор безупречной Карлыгаш

Келинка Сабина возвращается на большие экраны. В продолжении истории знакомые казахстанцам герои столкнутся с новыми препятствиями на пути к семейному счастью. А основную трудность будет представлять первая любовь Жанибека.

Итак, попробовав пожить в городе и осознав, что для любимого супруга такая жизнь не в радость, Сабина (Нуртас Адамбаев) приняла решение вернуться в уже полюбившийся ей аул Жугеры. Кстати говоря, в картине тема различий в ментальности городских и сельских жителей поднимается не единожды.

Тихие и размеренные сельские дни до поры до времени ничто особо не омрачало. Возвращение Сабины в аул привнесло в него еще больше элементов современной жизни в большом городе. Совместно с лучшей подругой Алтыншаш (Айнур Ильясова) девушка возобновила работу в центре реабилитации келинок, открыла массажный салон «Жугеры де-люкс», дайвинг центр, кабинет семейного психолога, а также пробовала и иные способы побороть скуку и разнообразить череду однотипных дней. Кроме того, героиня откровенно наслаждалась своей популярностью у мужской половины населения, а также школьниц, возводящих ее в ранг кумира, затмившего Бритни Спирс.

Идиллию прервал внезапный приезд в Жугеры красавицы Карлыгаш, дочери старых друзей апашки и аташки, роль которой исполнила Карлыгаш Мухамеджанова. Идеальная во всех отношениях девушка поселилась с Сабиной под одной крышей, захватив контроль над хозяйством (впрочем, главную героиню это не особо расстроило) и вниманием домочадцев (а вот данный пункт Сабину невероятно раздражал).

Еще одним новым лицом в Жугеры стал загадочный почтальон Мади (Жандос Айбасов), названный в фильме казахским Брэдом Питтом. К сожалению, помимо приветливости, добродушия и внешней привлекательности, о нем сложно еще хоть что-либо сказать, характер почтальона остался совершенно нераскрытым.

Примечательно, что этим новым героям, казалось бы, совершенно не место в ауле. Оба отучились за рубежом, но прекрасным карьерным возможностям в городе предпочли посвятить себя становлению села. И даже внешне новички кардинально отличаются от пестрой и несуразной массы сельских жителей.

Не станем сильно придираться к тому, что сюжетная линия в фильме выражена не особо ярко и картина напоминает собранные воедино короткие скетч-шоу, поскольку собраны они весьма гармонично. Смотреть «Келинку» легко, глаз радуют прекрасные природные пейзажи и качественная работа оператора-постановщика Азамата Дулатова, а слух – всегда соответствующая сюжету музыка композитора Никиты Карева. Фильм пестрит смешными шутками и забавными ситуациями. Среди них особо запомнились экзамен кудаги на умение быть хорошей келинкой, инновационное применение женского белья, стремление воспылавшего фанатской страстью к творению Фрэнсиса Форда Копполы свекра Сабины стать крестным аташкой Жугеры, ослик, которого так и тянуло окрестить «Харлеем», и невероятно эпичное появление в кадре Нурлана Абдуллина (к слову, сопровождавшееся в зале аплодисментами).

Добавим, что во второй части истории главной келинки страны лейтмотивом выступают семейные ценности, доверие к родным людям, а также отношения с друзьями. «Важно уделять внимание семье. Это фильм про отношения между свекровью и невесткой, между мужем и женой. Фильм добрый, для семейного просмотра. В своих работах мы стараемся избегать плохих тем», – сказал на пресс-конференции перед показом картины Нуртас Адамбаев, режиссер, продюсер, сценарист и исполнитель главной роли.

А вот на вопрос относительно бюджета фильма Адамбаев ответить затруднился. «Цифры назвать не могу, во время съемок нас настигла девальвация. Трудно подсчитать, потому что какие-то средства мы закладывали до этого. Могу сказать, что мы потратили раза в 1,5 больше, чем в первой части», – сказал режиссер. При этом он отметил, что девальвация сказалась на производственном процессе весьма ощутимо: «Казахстан не производит кинотехнику, все это мы покупаем в долларах, все это стало в разы дороже. С группой мы тоже расплачивались в американской валюте». Тем не менее, режиссер не сомневается, что бюджет фильма удастся отбить за первые же выходные.

Касательно дальнейших приключений городской девушки в далеком ауле, Адамбаев заявил, что про келинку можно смело снять еще пять частей, но здесь все зависит от желания зрителей их увидеть.

Читайте также