«Тень горы»: Шантарам продолжает путь

Опубликовано
Роман австралийского писателя Грегори Дэвида Робертса «Шантрарам», разошедшийся тиражом в 4 миллиона экземпляров, критики назвали одним из самых поразительных романов начала XXI века, сравнив его с произведениями лучших писателей нового времени, от Мелвилла до Хемингуэя. Сейчас, спустя более чем 10 лет, автор выпустил его продолжение - «Тень горы».

Роман австралийского писателя Грегори Дэвида Робертса «Шантрарам», разошедшийся тиражом в 4 миллиона экземпляров, критики назвали одним из самых поразительных романов начала XXI века, сравнив его с произведениями лучших писателей нового времени, от Мелвилла до Хемингуэя. Сейчас, спустя более чем 10 лет, автор выпустил его продолжение — «Тень горы».

Основой для «Шантарама» послужили события собственной жизни автора. Действие его развернулось в 80-х годах в Бомбее (Мумбаи). Туда главный герой — бывший наркоман и грабитель, сбежавший из австралийской тюрьмы – приехал по фальшивым документам на имя Линдсея Форда. В Индии он довольно быстро завел знакомых и друзей. А мать его индийского друга, дала ему индийское имя Шантарам, что с маратхи переводится как «мирный человек» или «человек, которому Бог даровал мирную судьбу».

Роман покорил миллионы читателей. Джонатан Кэрролл назвал его «Тысяча и одной ночью» нашего века и заявил, что человек, которого «Шантарам» не тронет до глубины души, либо не имеет сердца, либо мертв…

И вот спустя 13 (а для русскоязычных читателей 6) лет Грегори Робертс решил рассказать продолжение этой истории.

С момента окончания действия «Шантарама» прошло два года. Главный герой все так же проживает в Бомбее и входит в состав мафиозной группировки под управлением Санджая. Правда вместо вежливого и даже трогательного персонажа во второй части мы увидим эдакого мрачного хамоватого мачо на мотоцикле, который беспрестанно участвует в стычках, разборках и драках.

При этом сам сюжет стал более уравновешенным и спокойным. Какая-то динамика пофвляется только в середине книги. Вообще, откровенно говоря, по харизматичности «Тень горы» не дотягивает до «Шантарама». В принципе роман можно было бы назвать «Тень «Шантарама»».

Если первая часть – это было столкновение двух культур, от которого разлетались яркие искры ситуаций, диалогов, а Лин смотрел на шумный индийский город широко открытыми глазами, то теперь он обжился, привык и на окружающее буйство красок не обращает никакого внимания.

Кроме того, не смотря на присутствие в книге всевозможных гуру и просветленных, главные герои на этот раз личностному росту предпочитают рассуждения на космологические темы. А к окончанию книги приходят такими же, какими и были в начале.

Впрочем, не все так плохо. Как бы там ни было, а при прочтении «Тени горы» скучно не будет. Да и в целом, если абстрагироваться от собственно «Шантарама», «Тень горы» далеко не худший образчик современной прозы.

В книге великое множество сюжетных линий, которые ее отлично оживляют и, я бы даже сказала, освежают. Нет недостатка и в колоритных персонажах, а также афоризмах на всевозможные темы. В ней так же чувствуется уникальная атмосфера Индии — с воздухом пропитаныым пряностями и благовониями палящим солнцем и сезоном дождей.

А самое главное, даже став замкнутым и нелюдимым бандитом, главный герой не может уйти от своей гуманной натуры, помогая практически всем встречным. И становится понятно, что все-таки даже под грубой оболочкой может скрываться очень добрая и отзывчивая душа. И все светлые персонажи как раз-таки собираются вокруг него.

В общем, несмотря на то, что вторая книга несколько не дотягивает до первой, тем, кто прочитал первую часть, прочесть ее все же стоит — она дополняет и завершает первую книгу составляя с ней единое целое. А тем, кто первую часть не читал… Что ж, пожалуй, стоит прочитать обе.

Читайте также