«Братья из Гримсби»: от казахского журналиста к британскому маргиналу

Опубликовано (обновлено )
На экраны вышла очередная история от Луи Летерье, знакомого нам по первому и второму «Перевозчикам», «Невероятному Халку», «Иллюзии обмана» и «Битве титанов». На этот раз режиссер взялся за черную комедию «Братья из Гримсби», над сценарием которой поработал небезызвестный Саша Барон Коэн. Кстати, самого господина Коэна мы увидим в одной из главных ролей.

На экраны вышла очередная история от Луи Летерье, знакомого нам по первому и второму «Перевозчикам», «Невероятному Халку», «Иллюзии обмана» и «Битве титанов». На этот раз режиссер взялся за черную комедию «Братья из Гримсби», над сценарием которой поработал небезызвестный Саша Барон Коэн. Кстати, самого господина Коэна мы увидим в одной из главных ролей.

Нобби (Саша Барон Коэн) и Себастьян (Марк Стронг) — братья, разлученные в далеком детстве. Себ – тайный агент, да и в целом крутой парень. А Ноб – житель обычного рабочего городка Гримсби, безработный отец девятерых детей, фанатеющий от футбола. Братьев судьба столкнула в Лондоне на одном из мероприятий, посвященных борьбе со СПИДом (кстати, данная болезнь будет фигурировать на протяжении всего фильма), где Себастьян должен был пресечь покушение на важных чиновников. Однако появление незадачливого Нобби на корню разрушило хорошо продуманный план, а заодно перевернуло жизнь обоих братьев с ног на голову. Теперь братьям придется скрывать в замусоренном Гримсби, а потом и побегать по всему миру — от Африки до Южной Америки.

Британский комик Саша Барон-Коэн прославился, как изобретательный тролль (казахстанцы долго вспоминали казахского журналиста-антисемита Бората), и продолжает «расти» на этом поприще, порой, правда, перегибая палку. «Братья из Гримсби» сняты в любимом стиле Коэна «быдло встречается с цивилизацией».

Кстати, Гримсби – реальный «депрессивный» город на берегу Северного моря, где в середине XX века базировался крупнейший в мире рыболовный флот, а сейчас там, в основном, перерабатывают рыбу, которую ловят исландцы. И его жителям совершенно не понравилось что Коэн изобразил их портовый городок ужасным замусоренным гетто, в котором пьяницы мочатся прямо на улицу из окон, а матери предлагают детям пиво. («Не только нас придурками выставили», — выдал комментарий кто-то из зала под финальные титры).

Итак, на этот раз под прицелом господина Коэна оказалось британское «быдло» — тупые безработные, которые пьют как лошади, размножаются как кролики, кошмарно одеваются и любому глотку перегрызут за любимую команду…

На их долю перепали смешные, но жесткие насмешки. Мимоходом досталось и нескольким знаменитым персонам (куда ж без этого!). В частности, Дональду Трампу и… Гарри Поттеру. Точнее Дэниэлу Рэдклиффу.

В общем, все как обычно. С той разницей, что нелепые ситуации, в которые братья попадали во время своего забега по миру перемежались со вполне себе неплохими экшн-сценами, сделанными качественно и с душой. Видимо, сказалось присутствие в режиссерском кресле Луи Летерье.

Впрочем, до перевозчика «Братьям», конечно, далеко.

Однако добавление к абсурдной и непристойной (а местами – что ж говорить! – откровенно пошлой) комедии нормальной, с точки зрения шпионского боевика, жизни сделало все происходящее более реалистичным. А заодно оттенило всю пошлость некоторых моментов. В конечном итоге получилась некая смесь из «Остина Пауэра» и «Бората». Где юмор максимальной пошлости (чего только стоит сцена слоновьего интима, снятая из такого ракурса, что Animal Planet позавидует), несколько компенсируя его, дополнили достаточно остроумные шутки.

Что касается актерского состава, то помимо самого Коэна (роль неотесанной деревенщины ему предсказуемо удалась) и уравновешивающего его Марка Стронга, в кадре можно будет увидеть уже упомянутого Дэниэла Рэдклиффа, Иэна МакШейна, Айлу Фишер, Скотта Эдкинса (в роли Лукашенко) и Пенелопу Крус (ее, правда, было маловато).

Подводя итоги, могу сказать, что, если вы поклонник Саши Барона Коэна, вам однозначно будет даже очень смешно. И вопроса «смотреть или не смотреть», я думаю, даже не возникнет. А если нет, то перед походом в кино лучше подумайте о том, насколько ваша психика готова к потоку фирменной коэновской чернухи.

Читайте также