Пивной сюрреализм

Опубликовано (обновлено )
25 и 26-го февраля, алматинская Esentai Gallery превратилась в настоящую кузницу талантов. Там, в сотрудничестве с «Первым Пивзаводом» состоялся один из самых заметных культурных проектов этого года - художественный конкурс «Первый Артзавод №3». Необычное мероприятие, по традиции объединило самых интересных и перспективных художников Казахстана.

25 и 26-го февраля, алматинская Esentai Gallery превратилась в настоящую кузницу талантов. Там, в сотрудничестве с «Первым Пивзаводом» состоялся один из самых заметных культурных проектов этого года — художественный конкурс «Первый Артзавод №3». Необычное мероприятие, по традиции объединило самых интересных и перспективных художников Казахстана.

Это уже третье мероприятие цикла, участниками которого стали опытные и начинающие художники: Алексей Уткин, Мими Ильницкая, Данияр Кдыров, DMN, Andrew, Rekon, Сырлыбек Бекботаев, Серик Буксиков, Ева Мазик, Мандарин Нарбаева, Галымжан Балсары, Бота ГаБо, Сергей Нагорных и Полина Седышева. В течение двух творческих дней каждый из них доказывал свое первенство и свое видение самой идеи "каково это быть первым".

Данный проект призван на деле доказать возможность участия Художника в Производстве нового Художественного напитка, который в скором времени должен появиться на полках наших магазинов. РЕ-ПРОДУКЦИИ картин победителей появятся на продукции «Первого Пивзавода», который вот уже на протяжении 150 лет варит легендарный хмельной напиток для казахстанцев.

На основе работ казахстанских художников впоследствии будет выпущена партия пива “Первое Художественное”. Любопытно, что “Первый Пивзавод”, как и сами художник знает о первенстве немало, потому как основан он в далеком 1858 году.

Итак, весь первый день (25 февраля) художники превращали свои пустые полотна в живые и яркие картины. А на второй день (26 февраля), работы были трансформированы в принты, плакаты и этикетки для «Первого художественного» бренда.

По правилам конкурса победители получают редкую возможность представить нашу страну на международной арт-ярмарке. К примеру в позапрошлом году , обладатель Гран-при Первого Артзавода №1 Всеволод Демидов выставился в Сеуле, на Affordable Art Fair ‘15. А обладатель Гран-при Первого Артзавода №2 – Данияр Кадыров в настоящее время ожидает поездки. Он собирается в творческое путешествие вместе с победителем третьего проекта. Среди прочего, в данный момент ведутся переговоры Союза Художников РК с Rotterdam International Art fair.



Пятничным вечером состоялся вернисаж, где команда жюри выявила 4 победителей. Ими стали:

Серик Буксиков с работой «Герои социума»

Алексей Уткин с работой «Лето. Кафе»

Мими Ильницкаяс работой «Вождь»

Ева Мазик с картиной «Первооткрыватель»

Красочные работы художников появятся на этикетках совсем скоро, а имя победителя будет выявлено через месяц путем народного голосования.

В состав жюри конкурса вошли представители правления Первого Пивзавода, куратор галереи «Esentai Gallery» и представитель Правления Союза Художников РК. А вот модератором обсуждений выступил экономический обозреватель и общественный деятель Денис Кривошеев.

Читайте также