«Бруклин»: дом там, где сердце

Опубликовано (обновлено )
Прошедший уикэнд ознаменовался выходом на экраны трехкратного номинанта на «Оскар» фильма «Бруклин» Джона Краули, снятого по одноименному роману ирландца Колма Тойбина. На премию киноакадемии фильм заявлен в номинациях «Лучший фильм года», «Лучшая актриса» и «Лучший адаптированный сценарий».

Прошедший уикэнд ознаменовался выходом на экраны трехкратного номинанта на «Оскар» фильма «Бруклин» Джона Краули, снятого по одноименному роману ирландца Колма Тойбина. На премию киноакадемии фильм заявлен в номинациях «Лучший фильм года», «Лучшая актриса» и «Лучший адаптированный сценарий».

Действие этой истории происходит в США середины прошлого века. Юная ирландка Эйлиш (Сирша Ронан), как и многие соотечественники до нее, решает попытать счастья в Америке. Несмотря на то, что в Бруклине, где она поселилась в пансионе для девушек, который держит строгая, но справедливая миссис Кио (Джули Уолтерс), обосновалась большая ирландская община и вроде вокруг знакомая речь, ирландские танцы и бережно поддерживаемые традиции, Эйлиш очень тяжело привыкнуть к новой жизни и другой стране.

Днем она работает продавщицей в универмаге, вечером ходит на бухгалтерские курсы. Впрочем, время лечит. Кроме того спустя полгода у Эйлиш завязываются отношения с симпатичным итальянским водопроводчиком Тони (Эмори Коэн).

Идиллию нарушает письмо из Ирландии. Вернувшись в родной город, Эйлиш неожиданно получает достойную работу, а заодно ухаживания от вполне устроенного земляка (Донал Глисон). Перед Эйлиш все явнее встает перспектива выбора: американская мечта или тихий устроенный быт на родине.

Надо сказать, что, несмотря на всю очевидную банальность сюжета, фильм подкупает. Искренностью, интеллигентностью повествования, щемящей и нежной историей любви (без всяких подвохов), тихой грустью и чем-то настоящим. Живым. Удерживая внимание с первых кадров и до финальных титров. Отдельное спасибо за это, пожалуй, стоит сказать сценаристу Нику Хорнби («Дикая»), который не позволил сюжету завязнуть в мелодраматической каше.

Джон Краули пастельными тонами (единственное яркое пятно – зеленый плащ героини) рисует атмосферу Америки середины прошлого века. Причем, не скатываясь до общепринятых штампов – панорамных съемок Нью-Йорка и вездесущего джаза. Вместо них – немногочисленные общие планы и ирландский фолк. «Бруклин» не стремится шокировать или удивить зрителя. Он обволакивает и вполголоса рассказывает историю любви, выбора и взросления.

Отдельно очень хочется отметить актерскую работу Сирши Ронан, которая стала, пожалуй, лучшей в карьере актрисы на данный момент. Она рассталась со знакомым нам по «Милым костям» и «Отелю Гранд Будапешт» образом подростка-бунтакри и превосходно сыграла превращение скромной провинциальной девушки в сильную и уверенную женщину.

В целом «Бруклин» — это мелодрама, в лучшем смысле этого слова. Просто рассказывающая о любви и выборе, без расовых и политических проблем. Без наигранных эмоций. Без длинных диалогов. В общем, без всего того, что частенько отпугивает зрителя от этого жанра.

Сложно сказать, заслуживает ли «Бруклин» «Оскара», но просмотра это красивое, тонкое и умное кино заслуживает точно.

Читайте также