Тайский вояж «Зачетного препода»

Опубликовано
На экраны вышло продолжение полюбившейся многим немецкой комедии «Зачетный препод». Во второй части в рамках повышения престижа гимназии Зеки Мюллеру придется съездить с коррекционным классом старшеклассников в Таиланд, чтобы установить дружеские отношения с местной школой.

На экраны вышло продолжение полюбившейся многим немецкой комедии «Зачетный препод». Во второй части в рамках повышения престижа гимназии Зеки Мюллеру придется съездить с коррекционным классом старшеклассников в Таиланд, чтобы установить дружеские отношения с местной школой.

После событий первой части прошло не так много времени. Страсть к преподаванию в душе Зеки Мюллера (Элиас ЭмБарек) потихоньку угасает. Что ни говори, а ранние подъемы и маленькая зарплата вкупе с большой ответственностью мало кого может вдохновить. К тому же «всплывают» украденные когда-то бриллианты, которые в теле игрушки отправились в качестве гуманитарной помощи в Тайланд. И как тут о работе думать?

Разве что вызваться сопровождать оболтусов из 10 класса на соревнования с тайской гимназией шиллера…

Надо сказать, что феномен подобных комедий не поддается никакому логическому объяснению, поскольку обычно они не блещут ни оригинальным сюжетом, ни тонкой иронии, ни отсутствием штампов.

Возможно, дело в отсутствии морализаторства и понятному в любой стране непритязательному юмору. А возможно – в обаянии актеров. Ведь не зря одни из подобных комедий с треском проваливаются в прокате, а другие становятся суперпопулярными. Собственно первая часть «Зачетного препода» или «Иди к черту, Гете» — так переводится название фильма в оригинале – в 2013 году стала лидером кинопроката в Германии, собрав в мировом прокате 78 миллионов долларов.

К слову, если с первой частью вы еще не знакомы, это никоим образом не помешает при просмотре второй, которая фактически является самостоятельной историей. А точнее – вариацией на тему первой. Правда, менее веселой. Нет, шутки, порой балансирующие на грани, и приличествующий набор гэгов здесь присутствуют, но режиссер и сценарист по совместительству Бора Дагтекин в этот раз решил поднять в картине несколько социальных проблем.

Таких, как дети и улица. Или жизнь детей-сирот. А еще она о том, что как бы там ни было, а дети всегда останутся для родителей самым главным в жизни. И надо просто научиться больше доверять друг другу. И все это под аккомпанемент непритязательных шуток.

В общем, что-то среднее между российским «Физруком» и немецким же «Красавчиком» Тиля Швайгера.

И надо сказать, что все вместе это смотрится «Зачетный препод 2» легко, как ни странно светло и совершенно не раздражающе.

Впрочем, немало этому поспособствовала хорошая актерская работа. В частности Элиаса ЭмБарека и Каролины Херферт. Правда сцен сее участием, к сожалению, стало значительно меньше. Основное же внимание притянула к себе молодежь. Подрастающее поколение немецких исполнителей поставленными задачами получать удовольствие и беззаботно радоваться жизни справилось отлично.

Читайте также