Мурат Мутурганов открывает первую Цирковую Студию в Алматы

Опубликовано (обновлено )
Сегодня известный казахстанский шоумен и потомственный артист цирка Мурат Мутурганов сообщил об открытии первой в Казахстане Цирковой Студии «Цирк без границ». Грант на реализацию данного проекта, участие в котором сможет принять любой желающий казахстанец в возрасте от 6 лет, выделил Фонд Первого Президента Республики Казахстан.

Сегодня известный казахстанский шоумен и потомственный артист цирка Мурат Мутурганов сообщил об открытии первой в Казахстане Цирковой Студии «Цирк без границ». Грант на реализацию данного проекта, участие в котором сможет принять любой желающий казахстанец в возрасте от 6 лет, выделил Фонд Первого Президента Республики Казахстан.

Мурат Мутурганов впервые вышел на цирковую арену в 3 года, а уже в 6 лет попал в Книгу рекордов, как самый юный клоун в мире. Затем список его наград стремительно вырос — серебряная медаль на фестивале циркового искусства в Вероне, специальный приз Монако и множество других не менее престижных премий. В 22 года Мурат получил звание Заслуженного деятеля Республики Казахстан. В конце прошлого года в Алматы с большим успехом прошел авторский театрально-цирковой проект — Шоу «Smile», под руководством Мурата и его сестры Каримы. Оказалось, что творческая семья не собирается останавливаться на достигнутом и уже в этом месяце в Алматы стартует новый проект – Цирковая Студия «Цирк без границ». Для того, чтобы учиться в студии, нужно пройти своеобразный кастинг. 20 особо одаренных детей, прошедших конкурс, будут обучаться в цирковой студии совершенно бесплатно. Хотя Мурат и не отрицает, что в будущем студия перейдет на коммерческую основу.

По признанию самого Мурата, задача его и его коллег состоит в том, чтобы раскрыть талант в каждом ребенке. А это возможно только с помощью циркового искусства, так как оно многогранно.

«Талантливого ребенка видно сразу. Примером тому служит история моей подопечной Софи Манасян. В свои 8 лет она является членом Юнеско по хореографии, победительницей различных фестивалей в России, Италии, Австрии, США и Казахстане», – рассказывает Мурат Мутурганов. – «Я уверен, что дети любого возраста способны овладеть этим искусством и, возможно, наша студия откроет новых артистов казахстанского цирка, которые будут представлять нашу страну на международных фестивалях и престижных цирковых аренах. Не исключено, что если у ребенка проснется настоящий интерес к тому, чем он овладеет, то это мастерство станет его будущей профессией».

Акробатика, жонглирование, фокусы, клоунада, гимнастика, эквилибристика….Кажется, что овладеть такими навыками необыкновенно сложно, но опытная команда акробатов и фокусников утверждает, что «не так страшен черт, как его малюют».

«Конечно, мы не собираемся учить детей каким-то смертельным трюкам», — успокаивает Мурат. «Для начала мы будем обучать самым простым вещам. К тому же все это будет выполняться под присмотром профессионалов. Я сам недавно стал отцом и знаю, насколько важно обеспечить полную безопасность».

Интересно, что часть средств от гранта, который предоставил Фонд Первого Президента, уже пошла на покупку необходимого реквизита. Разновидность цирковой атрибутики весьма впечатляет: трапеции, булавы, лонжа, моноциклы, мячи, кольца, страховочные маты… Еще одна часть пойдет на оплату труда молодых, но опытных преподавателей — артистов цирка. Также, для работы с учащимися на первых порах Фонд Первого Президента предоставляет просторное помещение.

На вопрос о том, что побудило профессионального артиста подать заявку на получение гранта, Мурат с уверенностью отвечает:

— Все это в первую очередь делается для развития циркового искусства. С другой стороны, подобное хобби спасает от скуки и депрессии. Ведь моменты, когда ты выходишь на сцену и тебе аплодируют, дарят человеку не только адреналин, но и дальнейший стимул жить и радоваться жизни. По-моему во времена кризиса это довольно актуально!

Стоит отметить, что ежегодно, начиная с 2002 года, Фонд Первого Президента Республики Казахстан выдаёт молодым творческим деятелям и коллективам, прошедшим конкурсный отбор, гранты на реализацию творческих проектов. Для участия нужно подать письменную заявку.

Читайте также