«Щелкунчик»: волшебная сказка в новом прочтении

Опубликовано (обновлено )
В канун нового года в Казахском государственном академическом театре оперы и балета имени Абая состоится премьера балета Петра Ильича Чайковского по известной всему миру сказке Амадея Гофмана «Щелкунчик». Артисты балета на языке танца вновь расскажут эту добрую рождественскую феерию, и подарят зрителю сказочный мир с волшебством, подарками и чудесами.

В канун нового года в Казахском государственном академическом театре оперы и балета имени Абая состоится премьера балета Петра Ильича Чайковского по известной всему миру сказке Амадея Гофмана «Щелкунчик». Артисты балета на языке танца вновь расскажут эту добрую рождественскую феерию, и подарят зрителю сказочный мир с волшебством, подарками и чудесами.

Премьера балета «Щелкунчик» состоялась в Санкт-Петербурге 6 декабря 1892 года, и уже на протяжении 120 лет этот спектакль не сходит с подмостков, пожалуй, большинства театральных сцен мира. Красочный праздник, яркие куклы, горящая праздничными огнями елка, воздушный танец снежинок и удивительно трогательная история Клары и Щелкунчика и конечно же волшебная хрустальная и светлая музыка Петра Ильича Чайковского не оставляет равнодушными ни маленьких зрителей, ни их родителей.

В театре «Щелкунчик» идет на протяжении уже многих лет в постановке Василия Вайнонена, вызывая постоянный интерес зрителей. Вот и сейчас билеты на спектакль были раскуплены уже в начале декабря. Однако в этом году постановщики приготовили для ценителей балета небольшой сюрприз.

Надо сказать, что этот год для ГАТОБ им. Абая был очень продуктивным. В частности мы увидели совершенно новый балет «Легенды великой степи» и оперы «Абылай Хан» и «Кармен» в новой редакции. А под занавес года руководство театра решило обновить и балет «Щелкунчик».

Впрочем, не торопитесь пугаться — никаких неожиданностей в балете, смелых решений, современной одежды, атрибутики или движений вы не увидите. Красивая рождественская сказка ею и останется.

Новая постановка балета народной артистки РК Гульжан Туткибаевой и художника Вячеслава Окунева предусматривает свежее прочтение известного материала с использованием новых технологий в сценографии и полным обновлением костюмов и декораций.

По всему миру балет видит совершенно разные интерпретации. Как уже говорилось выше, в ГАТОБ им. Абая «Щелкунчик» идет в классической постановке Вайнонена. Однако время берет свое и любой спектакль рано или поздно устаревает.

По словам Гульжан Туткибаевой они постарались сделать спектакль более мобильным и динамичным, немного изменив музыку и хореографию. Причем изменения вплетались в ткань балета осторожно и бережно, по ниточке, ничуть не выбиваясь из общей хореографии Вайнонена.

А первоочередной задачей постановщиков было сделать новую, более современную и интересную сценографию, с чем блестяще справился Вячеслав Окунев.

Необыкновенные декорации дворца, создающие впечатление огромного пространства, просто поразила вырастающая на глазах елка, потрясающим было и окно в сказочный лес. Все это, а также тщательно подобранные костюмы совершенно погружают в происходящее на сцене.

Даже бегающие повсюду малыши, которых родители взяли с собой в театр даже на генеральную репетицию, притихли и с увлечением следили за боем между оловянными солдатиками и мышиным войском, вместо того, чтобы докучать музыкантам заглядываниями в оркестровую яму и бегать по залу (что они активно делали до начала действия).

В общем, идти на этот спектакль надо. Всей семьей и обязательно в канун нового года или рождества.

Всем новогодней сказки!

Читайте также