«Адель». Первая продюсерская работа Асель Садвакасовой

Опубликовано (обновлено )
10 декабря на большие экраны нашей страны выходит новая казахстанская мелодрама «Адель» от режиссера Аскара Бисембина. За несколько дней до премьеры в одном из кинотеатров Алматы состоялся предварительный показ картины и пресс-конференция с участием съемочной группы.

10 декабря на большие экраны нашей страны выходит новая казахстанская мелодрама «Адель» от режиссера Аскара Бисембина. За несколько дней до премьеры в одном из кинотеатров Алматы состоялся предварительный показ картины и пресс-конференция с участием съемочной группы.

Если подводить промежуточные итоги по казахстанскому кинематографу, то можно убедиться в том, что уходящий год не был богат на красивые и запоминающиеся картины о любви. Благо, продюсеры все-таки одумались и под новогодние каникулы сняли действительно романтичную и очень печальную «Адель», главную роль в которой исполнила красавица, певица и актриса Асель Садвакасова («Подарок Сталину», «Рывок») и актер Берик Айтжанов, известный по роли в фильме «Ликвидатор». Интересно, что экс-солистка некогда популярной группы «Дауыс International» также выступила и в качестве продюсера картины.

История, которая была снята весной этого года всего за 24 дня, рассказывает о сильных и нежных чувствах, внезапно вспыхнувших между героями. Она – молодая и привлекательная девушка по имени Адель. Он – известный композитор Бекжан, по которому сходят с ума многие ценители прекрасного. Они полюбили друг друга, но их отношения – сплошное испытание. Адель слишком своенравна и независима. Смириться с этим музыкальному гению совсем непросто. Но вскоре он понимает, что без нее его жизнь пуста и бессмысленна, а главное в ее отсутствии он больше не может творить…

Примечательно, что режиссером и сценаристом фильма выступил Аскар Бисембин, известный по картине «Свадьба на троих», которая вышла в марте этого года и была тепло принята зрителями и прессой.

«Это фильм о любви, о надежде. Любовь – это ключ ко многим вещам. Я знаю, звучит «ванильно» и совсем не ново, но это так. В этом фильме мне хотелось больше музыки, чем слов, и композитор мне в этом очень помог. Сюжет фильма не блещет оригинальностью, но мы попытались найти в нем свою глубину. Хотелось понять, насколько можно развить историю. В итоге, у нас вышла добротная драма, хотя, признаюсь, изначально мы планировали снять комедию», — рассказал Аскар Бисембин.

Актер Берик Айтжанов, кардинально поменявший имидж ради съемок в фильме «Адель», рассказал, что роль композитора, испытывающего тяжелый творческий кризис, далась ему нелегко.

«После того, как я ознакомился со сценарием, нам пришлось решать вопрос с моей игрой на фортепиано. Меня мучили сомнения, смогу ли я играть на должном уровне. Но, благодаря режиссеру и оператору Азамату Дулатову с этой проблемой мы справились. Мне пришлось создавать имитацию игры», — признался актер.

Хотя создателям картины и пришлось пойти на такой отчаянный шаг, музыка сыграла в картине немаловажную роль. Мелодии, которые звучат на протяжении всего фильма и создают необыкновенную атмосферу, написал казахстанский композитор Павел Ли. В фильме также звучит саундтрек от Кайрата Нуртаса и Дильназ Ахмадиевой, клип к которому вышел задолго до премьеры кинофильма.

В целом, первые зрители сравнили новую картину с такими голливудскими драмами, как «Спеши любить» и «Сладкий ноябрь». Любовь в них не только приходит к героям именно в тот момент, когда она особенно необходима, но и заставляет взглянуть на жизнь по-новому. А еще, зрители пожелали, чтобы картины о высоких и светлых чувствах в Казахстане снимали, как можно чаще.

Читайте также