Лучшие фильмы Эльдара Рязанова

Опубликовано (обновлено )
В Москве на 89-м году жизни умер режиссер Эльдар Рязанов. Он родился 18 ноября 1927 в Самаре. После войны учился во ВГИКе. Первый же его фильм, комедия «Карнавальная ночь», имела большой успех. После этого он снял большое количество полюбившихся и принесших ему всесоюзную известность фильмов, – «Берегись автомобиля», «Гусарская баллада», «Старики разбойники», «Ирония судьбы, или с легким паром», «Служебный роман», «Гараж». В фотогалерее Kursiv.kz кадры из лучших фильмов великого режиссера.

В Москве на 89-м году жизни умер режиссер Эльдар Рязанов. Он родился 18 ноября 1927 в Самаре. После войны учился во ВГИКе. Первый же его фильм, комедия «Карнавальная ночь», имела большой успех. После этого он снял большое количество полюбившихся и принесших ему всесоюзную известность фильмов, – «Берегись автомобиля», «Гусарская баллада», «Старики разбойники», «Ирония судьбы, или с легким паром», «Служебный роман», «Гараж».

В фотогалерее Kursiv.kz кадры из лучших фильмов великого режиссера.

«Карнавальная ночь», 1956 год

Первая серьезная работа Рязанова о проведении Нового года в советском Доме культуры. До появления «Иронии судьбы» была главным новогодним фильмом в СССР. Первая крупная роль Людмилы Гурченко.

«Берегись автомобиля», 1966 год

Первая совместная работа Рязанова и драматурга Эмиля Брагинского о скромном чиновнике (его роль сыграл Иннокентий Смоктуновский), который пытался стать советским Робин Гудом, угоняя машины у нечестных людей и передавая вырученные деньги в детские дома.

«Ирония судьбы, или с Легким паром», 1975 год

Любимый новогодний фильм россиян. В нем появляется в эпизодической роли сам Рязанов. Он сыграл пассажира самолета, в сильном раздражении отталкивающего нетрезвого главного героя Евгения Лукашина, который сползает на его плечо.

«Служебный роман», 1977 год

В фильме рассказывается о любви застенчивого служащего статистического учреждения Анатолия Новосельцева и возглавляющей учреждение одинокой Людмилы Калугиной. Картина стала одной из самых знаменитых в Советском Союзе и удостоилась Государственной премии РСФСР.

«Гараж», 1979 год

Комедия о собрании гаражно-строительного кооператива, основанная на реальной истории, участником которой стал сам режиссер. Рязанов снялся в ленте в роли одного из пайщиков.

«Вокзал для двоих, 1982 год

Главные роли в фильме исполнили Людмила Гурченко и Олег Басилашвили. Картина повествует о переросшей в роман случайной встрече двух немолодых людей – подследственного и вокзальной официантки. В следующем после выхода году картина стала участником официальной конкурсной программы Каннского кинофестиваля.

«Жестокий романс», 1984 год

Картина снята по мотивам пьесы Александра Островского «Бесприданница». Главные роли в фильме исполнили Никита Михалков и Лариса Гузеева, для которой этот фильм стал дебютом.

Читайте также