«Абылай Хан» возвращается

Опубликовано (обновлено )
Казахский государственный академический театр оперы и балета имени Абая к 550-летию Казахского ханства восстановил оперу Еркегали Рахмадиева на либретто Абиша Кекильбаева «Абылай Хан». Премьера оперы в новой редакции состоится 1 ноября.

Казахский государственный академический театр оперы и балета имени Абая к 550-летию Казахского ханства восстановил оперу Еркегали Рахмадиева на либретто Абиша Кекильбаева «Абылай Хан». Премьера оперы в новой редакции состоится 1 ноября.

Надо сказать, что «Абылай Хан» — это одна из двух современных опер (вторая – «Томирис» Алмаса Серкебаева), написанных в Казахстане после получения независимости. Ее премьера прошла на сцене ГАТОБ им. Абая в 2004 году. Тогда для ее постановки были приглашены российские мэтры: режиссер Юрий Александров и художник Вячеслав Окунев.

Однако после громкого успеха спектакль выпал из репертуара театра. По многим причинам. В частности в нем задействовано много солистов, а ни для кого не секрет, что многие примы ГАТОБ им. Абая перебрались в «Астана Опера». Кроме того, эта постановка сложна сама по себе. Помимо голоса и отточенных движений, от артистов здесь требуется еще и самая настоящая драматическая игра.

И вот спустя 11 лет обновленная постановка. От прежней она отличается хронометражом и количеством действующих лиц.

Заслуженный деятель РК дирижер Нурлан Жарасов и народный артист РК Гафиз Есимов убрали музыкальные повторы, и вместо 19 партий оставили 16. Кроме того продолжительность спектакля уменьшилась с 3,5 часов до 2,5 часов. Как заметил главный дирижер ГАТОБ им. Абая Ерболат Ахмедьяров, зрителю, да и самим артистам, 3,5-часовой спектакль дается тяжело.

Впрочем, все изменения на основном смысле спектакля это не отразилось и на общую задумку композитора, режиссера и автора либретто никоим образом не повлияло.

Костюмы и декорации для спектакля остались прежними, а если шились новые, то строго по старым эскизам.

В спектакле, работа над которым шла на протяжении последнего полугодия, участвуют ведущие и молодые солисты театра, а вот главную партию, как и 11 лет назад исполняет лауреат государственной премии Талгат Кузембаев.

Кроме того в опере участвуют ведущие солисты театра: заслуженные деятели РК Б. Букенов, Д. Дютмагамбетова, Б. Жубаева, Г. Даурбаева, Б. Жомартов, А. Трегубенко, заслуженный артист РК М. Шалабаев, молодые и талантливые исполнители: Д. Токанов, Д. Жолдыбаев, Н. Бажекенов, А. Сметанин, О. Татамиров, а так же симфонический оркестр, хор и балет театра.

Читайте также