В зале театра «Астана Опера» прозвучит Японская скрипка

Опубликовано
Знаменитый японский скрипач Кен Айсо прибыл в Астану, чтобы 15 октября выступить с концертом в Камерном зале театра «Астана Опера» в рамках II Международного фестиваля «Шелковый путь».

Знаменитый японский скрипач Кен Айсо прибыл в Астану, чтобы 15 октября выступить с концертом в Камерном зале театра «Астана Опера» в рамках II Международного фестиваля «Шелковый путь».

Оригинальные произведения японской школы будут представлены вниманию столичных слушателей – «Танец дракона» Койчи Киши и композиция для скрипки соло «Kaze» самого Кена Айсо. Этим вечером ценители искусства также смогут услышать произведения европейских классиков – Соната ля мажор Сезара Франка, Прелюдия и Аллегро Фрица Крейслера, Соната №1 соль минор И.С. Баха. Кроме того, виртуозный музыкант исполнит камерно-инструментальное сочинение под названием «Поэма» выдающегося казахского композитора Мукана Толебаева.

Отметим, что композитор Койчи Киши был одним из первых представителей японских музыкантов, которые в 1920-х годах поехали в Европу, чтобы изучать западное направление музыки. Под его руководством в исполнении Берлинского филармонического оркестра прозвучали произведения в собственном сочинении. «Танец дракона» – это одновременно энергичная и мелодичная композиция. В ней передается атмосфера старой Японии.

Кен Айсо – известный японский скрипач и альтист, виртуозно владеющий классической и барочной скрипкой. Его сольные концерты с большим успехом проходили в таких престижных залах, как зал Королевы Елизаветы, Вигмор-холл в Лондоне, зал «Плейель» в Париже, Токийская опера, зал Верди в Милане, Театр Карло Феличе, Концертгебау в Амстердаме, Санкт-Петербургская филармония и многие другие.

Инструменталист отметил, что очень впечатлен величием здания театра «Астана Опера» и интересными концертными программами, которые проходят в его стенах. «Я уже однажды был в Казахстане в 2009 году, это была очень приятная поездка. От этих гастролей жду много нового. Наряду с японской музыкой этим вечером также прозвучат казахские мелодии», — поделился Кен Айсо.

На просьбу рассказать немного об оригинальной композиции для скрипки соло «Kaze», автор сказал: «Это фантазия по мотивам традиционных песен из Японии и Казахстана. «Kaze» на японском языке означает «ветер». Из моего предыдущего визита у меня сохранились воспоминания об очень сильном ветре в Астане, и я хотел создать произведение о двух странах, связанных с элементом воздуха. Я с нетерпением жду встречи с казахстанскими слушателями с тем, чтобы разделить с ними наслаждение музыкой».

Читайте также