ArtReview составил рейтинг самых влиятельных людей в современном искусстве

Опубликовано (обновлено )
Журнал ArtReview обнародовал ежегодный рейтинг самых влиятельных людей в современном искусстве. Из россиян в него вошла основатель музея «Гараж» Дарья Жукова. Возглавили список швейцарские арт-дилеры Айван и Мануэла Вирт.

Журнал ArtReview обнародовал ежегодный рейтинг самых влиятельных людей в современном искусстве. Из россиян в него вошла основатель музея «Гараж» и жена бизнесмена Романа Абрамовича — Дарья Жукова. Возглавили список швейцарские арт-дилеры Айван и Мануэла Вирт.

В этом году топ-100 возглавили швейцарские арт-дилеры Айван и Мануэла Вирт (на фото сверху), создатели галерей Hauser & Wirth, которые издание The Financial Times в свое время назвало «рынком идей». Галереи работают в Цюрихе, Лондоне, Нью-Йорке.

Второе место в списке занял китайский художник-диссидент Ай Вэйвэй. Издание отметило его перформансы вроде прогулки по Лондону вместе с художником Анишем Капуром для привлечения внимания к проблемам беженцев.

Среди прочих в рейтинг вошли, в частности, сербская художница Марина Абрамович, прославившаяся своими запоминающимися перформансами.

И японская художница Яёи Кусама, чья выставка недавно с успехом прошла в «Гараже».

Журнал о современном искусстве ArtReview был основан в 1949 году и считается одним из самых авторитетных изданий в этой сфере. Он распространяется в 28 странах мира. Рейтинг самых влиятельных людей в мире искусства он составляет с 2002 года.

Читайте также