Советник главы Казахстана занял аналогичный пост в Узбекистане

Опубликовано (обновлено )
Сума Чакрабарти будет консультировать двух президентов по экономическим вопросам

Внештатный советник президента Казахстана по вопросам экономического развития Сума Чакрабарти занял аналогичный пост и в Узбекистане. Об этом экс-глава Европейского банка реконструкции и развития написал на своей странице в Twitter.

При обоих главах центрально-азиатских стран он будет выполнять функцию советника по экономическим вопросам.

«Я полон радости, ибо только что услышал, что президент Узбекистана (Шавкат – прим. ред.) Мирзиеев назначает меня своим советником по вопросам экономического развития, эффективного управления и международного сотрудничества. Буду рад помочь ему в реализации его программы реформ», — пишет Чакрабарти.

Он родился в 1959 году в Индии, окончил Оксфорд и Университет Сассекса.

В разное время работал в Международном валютном фонде и Всемирном банке. С 2007 по 2012 год он занимал должность постоянного секретаря (старшего государственного служащего) в министерстве юстиции Великобритании. С 2012 по июль 2020 года Сума Чакрабарти занимал пост президента Европейского банка реконструкции и развития.

Накануне, 14 сентября, Сума Чакрабарти был назначен советником президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева по вопросам экономического развития.

«Распоряжением главы государства сэр Сума Чакрабарти назначен внештатным советником президента Республики Казахстан по вопросам экономического развития», – говорилось в сообщении.

Ранее эту должность занимал Олжас Худайбергенов.

Читайте также