Роб Минкофф: «Секрет успеха – быть искренним»

Опубликовано
В Алматы режиссер известного всему миру анимационного фильма «Король Лев» Роб Минкофф приехал в рамках Almaty Film Festival и во время встречи с журналистами поделился своим секретом успеха

За время работы на студии Уолта Диснея, режиссер, продюсер, сценарист и актер Роб Минкофф принял участие в создании мультфильмов «Черный котел» (1985), «Великий мышиный сыщик» (1986), «Русалочка» (1989) и некоторых других. Но самой известной работой режиссера стал его режиссерсикй дебют – «Король Лев».  В Алматы Минкофф приехал в рамках Almaty Film Festival и во время встречи с журналистами поделился своим секретом успеха

В качестве самостоятельного режиссера полнометражного анимационного кино Минкофф дебютировал в 1994 году. Их совместная с Роджером Аллерсом работа «Король Лев» покорила сердца миллионов зрителей во всем мире Анимационный шедевр вошел в десятку самых кассовых фильмов и впоследствии был по праву причислен к классике мирового кинематографа. И вот уже почти четверть века  «Короля Льва» с удовольствием смотрят не только новые поколения детворы, но и их родители. Эта добрая, смешная и очень трогательная история живет вне времени.

В конце 1990-х – начале 2000-х годов  режиссер создал две очень успешные картины: «Стюарт Литтл» (1999), «Стюарт Литтл 2» (2002), в которых, созданный при помощи компьютерной анимации мышонок действует в реальном (игровом) мире, и менее успешный «Особняк с привидениями» (2003).

В течение последующих пяти лет в его работе наступил творческий кризис, который разрешился в 2008 году выходом фэнтезийного боевика на китайские темы «Запретное царство» с Джеки Чаном и Джетом Ли в главных ролях. В 2011 Роб режиссирует криминальную комедию «Липучка», в 2012 – боевик «Китайская Одиссея» и семейный фантастический мультфильм «Мистер Пибоди и Шерман». Похоже, Минкофф вновь полон сил и творческих планов.

Существует ли рецепт успеха от Роба Минкофа? В кино и в жизни?

Это хороший вопрос. У меня был потрясающий урок у одного из самых крупных аниматоров мира. Я был на втором курсе Калифорнийского Института Искусств и меня пригласили на летнюю интернатуру в компанию «Дисней». Где я учился у одного из самых крутых аниматоров мира. Его  имя было Эрик Ларсон. Он был членом той самой креативной группы «Диснея», которую на студии называли «Девять старцев». Он был наставником в компании «Дисней».  Так вот, он все время повторял, что самая важная вещь в нашей работе – искренность.

Что в вашем понимании означает быть искренним?

Режиссер должен обладать многими качествами.  Но главное, он  должен вкладывать всего себя в свою работу. Тем более если речь идет об анимационном кино. Ты создаешь  свою собственную иллюзию мира. И очень важно, чтобы зритель в нее тоже поверил. А для этого искренним должен быть не только ты, рассказывающий эту историю, но и сами ее герои.

Это сложно? Быть искренним? Открытым?

Я не думаю, что это трудно. Надо просто захотеть быть искренним. Конечно, это рискованно, но иначе нельзя.  Когда художник что-то создает – это всегда вызов. Потому что ты не знаешь, как оценит твое творение публика. И тебе нужно зацепить публику так, чтобы она полюбила твое творение. А это не всегда возможно. Но в любом случае надо рисковать, творить и быть максимально близким к публике.

То есть для вас важна реакция публики?

Конечно да. Всегда хочется, чтобы реакция публики была максимально позитивной. Невероятно приятно, видеть эмоциональный отклик на то, что ты показываешь. Но самое приятное – когда публика смеется. Потому что это самый очевидный признак того, что ей нравится то, что она видит. В эти моменты ты чувствуешь свою связь с аудиторией.

Когда снимается, кино, много удачных сцен – импровизация. Возможна ли импровизация в анимации?

Да. Когда записываются голоса актеров, они очень часто импровизируют.  Говоря порой, то, чего и близко нет в сценарии. И обычно мы это поощряем.

Знаете, в производстве анимационного фильма, сначала записываются голоса. И только когда в монтажной комнате все голоса, музыка и звуковые эффекты собираются вместе, эта дорожка попадает к аниматорам. И они рисуют картинку, слушая ее. В «Диснее» есть специальный департамент, который отслеживает, как фильмы студии озвучиваются на другие языки. Там очень четко отслеживается, какие изменения вносятся при дубляже. Потому что при переводе обязательно надо учитывать культурные особенности аудитории той страны, где она будет показываться.

А в работе художников есть место импровизации?

Конечно. Во время съемок тоже есть место импровизации. Эрик Ларсон нас как раз учил, что основная идея «Диснея», которую мы должны выучить, заключается в том, что мы всегда должны добавлять что-то свое. Анимационная картина переходит из рук в руки и каждого подталкивает к тому, чтобы он добавил что-то от себя. От вклада каждого участника  картина только выигрывает. Она становится богаче.    

Студия «Дисней» за последние несколько лет выпустила игровые фильмы «Золушка» и «Красавица и Чудовище». В следующем году планируется  выход фильма «Король лев». Как вы относитесь к тому, что на основе мультфильмов выходят игровые ремейки. В частности, как вы относитесь к такому ремейку «Короля Льва»?

Разумеется, мне интересно, как это будет. В случае с «Красавицей и Чудовищем» игровой фильм был очень похож на мультфильм. Я надеюсь, что фильм «Король лев» все же будет отличаться от мультфильма. Я встречался с его режиссером Джоном Фавро и поделился всем, чем мог по поводу того, как мы работали над мультфильмом. Просмотрел их материалы. И знаете, несмотря на то, что фильм считается игровым, там будет невероятно много визуальных эффектов. Прежде всего фильм будет настолько ярким и реалистичным, что это просто не оставит публику равнодушной. Тем не менее, несмотря на все визуальные эффекты, у них совершенно другой подход, чем был у нас. Герои анимационного фильма были антропоморфными. Мы стремились наделить их как можно большим количеством человеческих черт, заставляя животных действовать как люди. А в фильме будут именно животные. Которые будут вести себя как животные. Я думаю, фильм будет очень успешен.

Читайте также