«Пикник»: «Сейчас очень счастливое время, когда дети и родители могут слушать одну музыку»

Опубликовано
Легендарная группа «Пикник» приехала  в Алматы со своей новой программой «Искры и канкан». Буквально за несколько минут до начала концерта нам удалось задать несколько вопросов  Эдмунду Шклярскому и Марату Корчемному

Легендарная группа «Пикник» приехала  в Алматы со своей новой программой «Искры и канкан». Буквально за несколько минут до начала концерта нам удалось задать несколько вопросов  Эдмунду Шклярскому и Марату Корчемному

Группа «Пикник» давно уже стала такой же легендой русского рок-движения, как и коллективы «Кино», «Алиса», «Чайф», «ДДТ». Однако даже в этой компании бунтарей «Пикник» стоит особняком, выделяясь благодаря невероятным шоу, которые устраивают участники коллектива на каждом концерте. Вот уже почти сорок лет эти волшебники погружают публику в свой уютный мир аллегорий, мистических образов и футуристических существ. Здесь есть место и шаманам, и девушкам-виолончелям, и людям на ходулях, и ожившим куклам, и влюбленным вампирам… Каждое выступление группы – это сюрреалистический спектакль, пронизанный атмосферой волшебства и тайны. Для каждой концертной программы создаются уникальные декорации и видеоряды, а также до мелочей продумываются сценография и визуальные акценты.

В Алматы приехали с новой программой «Искры и канкан». Расскажете о ней?

Эдмунд Шклярский: Да как о ней расскажешь? Ее смотреть надо. А рассказывать бесполезно. Вот как можно рассказать о фильме, музыке или книге? Самому надо смотреть, слушать, читать. И, кстати, я, например, сам многое из нашей новой программы сегодня увижу в первый раз.

Марат Корчемный: Мы еще сами не знаем, какой она будет. Все только сделано. Все еще пахнет краской. Ту же траекторию полета шляпы мы еще сами не просчитали.

То есть алматинским зрителям повезло увидеть программу первыми?

Эдмунд Шклярский: Тут сложно сказать повезло или наоборот. Вы будете участниками эксперимента.

33.JPG

А почему в вашей музыке всегда столько мистицизма? Не все же музыканты обращаются к этой теме…

Эдмунд Шклярский: Слава Богу, что не все. Если бы обращались все, это было бы неинтересно. 

При этом многие считают вашу музыку несколько готичной, мрачной. Шаманизм, дьявол…

Эдмунд Шклярский: Почему? Тот же шаманизм – это не уничтожение, а наоборот. Песня про дьявола – это песня про любовь. А не про дьявола.

Марат Корчемный: Все песни – не только наши – построены на неких метафорах. На прямых вещах построена пресса. У прессы такая задача – все рассказать прямо, так как есть. А задача художника совершенно в ином.

22.JPG

Эдмунд Шклярский: Завуалировать, заставить думать по-своему.

Сейчас часто можно услышать рассуждения о том, что настоящий рок умер. Что он остался где-то там – в Ленинградском рок-клубе…

Эдмунд Шклярский: Покажите мне, кто это говорит! Кого все цитируют? Все говорят, что кто-то говорит! А кто? Если увидите, воткните в этого человека нож или осиновый кол (смеется).

Откуда появляется ваша музыка? В чем ваш источник вдохновения?

Эдмунд Шклярский: Есть семь нот, из них появляется музыка. А вдохновение – это… Знаете, человек не может себя назвать поэтом, правильно?  «Я поэт» — это звучит как минимум нахально. Человек должен сначала умереть, а потом уже кто-нибудь сможет его назвать поэтом. Потому что у него было вдохновение. Так что говорить, что я великий русский поэт и вдохновляюсь тем-то и тем-то нам пока рановато.

Что делать, чтобы оставаться всегда молодым?

Эдмунд Шклярский: Ничего не поможет. Мы не молодеем.  Нас в тонусе держит наш образ жизни. Сцена.

Группе «Пикник» очень много лет, но она до сих пор собирает полные залы. Причем на ваши концерты приходит не только старшее поколение, но и много молодежи. В чем секрет популярности?

Эдмунд Шклярский: Если бы кто-то знал этот секрет, все были бы «Битлами». Мы выбрали для себя определенный путь. Путь достаточно непростой. На концерте вы это увидите. Поэтому люди, которые приходят на наши концерты, знают, что от  нас можно ожидать каких-то сюрпризов и неожиданностей. Наверное, все дело в этом.

Марат Корчемный: Добавлю свои пять копеек. Сейчас очень счастливое время, когда дети и родители могут слушать одну музыку. И из-за этого нет конфликтов в семье. Потому что если бы раньше, допустим, дети и родители могли вместе прийти на Led Zeppelin, все было бы по-другому.

 

 

 

Читайте также