В Отбасы банке рассказали об условиях пополненного с ЕПВ депозита

Опубликовано (обновлено )
Пенсионные деньги вернутся в ЕНПФ при закрытии вклада

Казахстанцы смогут переводить свои единовременные пенсионные выплаты (ЕПВ) на депозит в Отбасы банке через платформу enpf-otbasy.kz. Заместитель председателя банка Нурлан Акшанов рассказал на своей странице в Facebook, что можно и нельзя делать с депозитом, пополненным за счет ЕПВ.

По его словам, нельзя будет закрыть депозит и снять свои пенсионные излишки. При закрытии счета, деньги будут возвращены в ЕНПФ. При уступке такого вклада своим близким, средства ЕПВ, имеющиеся на счете в банке, будут также возвращены в ЕНПФ. При делении депозита, с него можно будет изъять только собственные накопления, вознаграждение банка и если срок депозита 3 года и более то и премию государства, а средства ЕПВ также будут возвращены в пенсионный фонд.

«Продажа вкладов, пополненных единовременными пенсионными выплатами, в интернет-банкинге будет запрещена. Их также нельзя будет использовать в качестве депозита-гаранта третьего лица», — написал он.

Также Акшанов добавил, что вклады, пополненные за счет ЕПВ, разрешено объединять. Это можно делать, если они принадлежат одному вкладчику или если один из вкладов пополнен единовременными пенсионными выплатами и принадлежит вкладчику, на чье имя производится объединение. Вклады в Отбасы банке, пополненные единовременными пенсионными выплатами, будут иметь защиту от требований третьих лиц.

Он отметил, что на депозиты с ЕПВ будут распространяться стандартные условия системы ЖСС. То есть на депозиты будет начисляться вознаграждение банка в размере 2% годовых и премия государства в размере 20% (на сумму накоплений за год, которая не превышает 200 МРП). Приобрести жилье с помощью депозита в Отбасы банке с использованием ЕПВ нужно будет в течение 3 лет. Если клиенты банка не используют пенсионные излишки за указанные срок, то они вернутся в ЕНПФ.

Акшанов сообщил, что новый срок использования ЕПВ составляет 20 дней вместо 45.

ЕНПФ 3 декабря объявил об увеличении порогов минимальной достаточности на 2022 год. Если в 20 лет порог составляет 1,7 млн тенге, то со следующего года он будет 3,1 млн тенге. Рост произошел в 1,8 раза.

В фонде говорили, что величины порогов минимальной достаточности рассчитываются для каждого возраста и учитывают повышение (индексацию) будущих пенсионных выплат и взносов. При этом используются такие социальные показатели, как минимальная заработная плата (МЗП), минимальная пенсия (МП), величина прожиточного минимума (ПМ), которые ежегодно индексируются. В связи с этим расчет размеров ПМД производится ежегодно с учетом роста указанных показателей.

После новости об увеличении порогов минимальной достаточности количество заявок в «Отбасы банк» от желающих снять пенсионные накопления выросло почти в 10 раз – со средних 2,2 тыс. до 21,5 тыс. А спрос на жилье в минувшие выходные, по данным Krisha.kz, вырос почти на 40% по сравнению с прошлыми выходными. 

Ажиотаж по снятию пенсионных только набирает обороты –  6 декабря, портал enpf-otbasy.kz принял рекордное количество заявок на снятие ЕПВ — 38,5 тыс.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 9 декабря отреагировал на просьбу казахстанцев по изъятию средств из ЕНПФ и поручил правительству продлить сроки действия прежних порогов минимальной достаточности до 1 апреля 2022 года.

Kursiv.kz рассказывал, как новый порог достаточности пенсионных накоплений повлияет на рынок. Некоторые аналитики не исключают ипотечного кризиса.

Также рассказывалось о том, как купить жилье на пенсионные сбережения без ипотеки в Казахстане и как построить дом с использованием пенсионных накоплений.

Читайте также