На лечение казахстанцы используют около 1 млн тенге из пенсионных накоплений

Опубликовано (обновлено )
Наибольшее количество обращений в Алматы

По состоянию на 10 марта 2021 года в ЕНПФ поступило 554 заявления на перевод пенсионных накоплений управляющему пенсионным портфелем (УИП) на общую сумму свыше 1,6 млрд тенге, сообщила пресс-служба фонда. 

Из 554 заявлений в обработке находится 451 заявление, при этом отказано в приеме и исполнении по 103 заявлениям.

«Более 42% заявлений на перевод пенсионных накоплений УИП поступило от жителей Алматы. Они хотят перевести в среднем 2,3 млн тенге. Жители столицы готовы доверить в среднем 2,6 млн тенге. На третьем месте по количеству поданных заявлений Карагандинская область. Здесь средняя сумма перевода составляет 1,7 млн тенге», — уточняется в сообщении.

Для перевода пенсионных накоплений вкладчику необходимо обратиться в ЕНПФ с заявлением, которое может быть подано через личный кабинет на сайте enpf.kz либо при личном обращении в любое региональное отделение ЕНПФ. 

На данный момент ЕНПФ заключен договор о доверительном управлении пенсионными активами с четырьмя УИП. Ознакомиться с информацией о них и изучить их инвестиционные декларации можно на сайте enpf.kz в разделе «Услуги» — «Перевод части пенсионных накоплений в доверительное управление УИП».

«По состоянию на 10 марта подано 1 798 заявлений об использовании пенсионных накоплений на лечение. 1 176 заявлений уже исполнено и на спецсчета вкладчиков переведено порядка 1,2 млрд тенге. В среднем на лечение казахстанцы используют около 1 миллиона тенге пенсионных накоплений. Больше всего заявлений также поступило от жителей Алматы (22,6%), Нур-Султана (18,4%) и Карагандинской области (7,5%)», — отметили в фонде.

На улучшение жилищных условий на 10 марта 2021 года от уполномоченных операторов (АО «ЖССБ «Отбасы банк», АО «Народный Банк Казахстана», а также АО «Банк ЦентрКредит») поступило 208 853 заявления.  

142 237 заявлений на общую сумму более 740,4 млрд тенге уже исполнены. Средняя сумма выплат, поступившая на специальные счета вкладчиков, составляет более 5,2 млн тенге.

Напомним, что на 1 марта 2021 года в ЕНПФ поступило 238 заявлений на перевод пенсионных накоплений управляющему пенсионным портфелем (УИП). Общая сумма перевода составила более 692 млн тенге.

Читайте также