Как аннулировать заявку на передачу пенсионных в доверительное управление

Опубликовано (обновлено )
В ЕНПФ дали инструкцию

Казахстанцы, которые передумали отдавать часть своих пенсионных накоплений в доверительное управление, могут аннулировать свое заявление на сайте Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ).

Как сообщил ЕНПФ, для этого необходимо авторизоваться в личном кабинете, перейти в подраздел «Услуги» – «Мои заявления на выплаты / переводы». После этого необходимо убедиться, что статус заявления, который надо аннулировать, имеет статус «Принято к обработке». Затем при просмотре деталей данного заявления будет активна кнопка «Аннулировать». Действие надо подписать через ЭЦП.

С января 2021 года вступили в силу законодательные нормы, предоставляющие гражданам право использования части своих пенсионных накоплений не только для улучшения жилищных условий и (или) оплаты лечения, но и для передачи в инвестиционное управление управляющим компаниям.

Передать пенсионные накопления можно управляющим компаниям, имеющим лицензию на управление инвестиционным портфелем, а также соответствующим требованиям регулятора. В число этих компаний вошли: АО «First Heartland Jysan Invest», АО «BCC Invest» – дочерняя организация АО «Банк ЦентрКредит», АО «Halyk Global Markets», АО «ДО Народного Банка Казахстана «Halyk Finance», АО «First Heartland Capital», АО «Сентрас Секьюритиз».

Ранее сообщалось, что на 1 марта в ЕНПФ поступило 238 заявлений на перевод пенсионных накоплений управляющему пенсионным портфелем. Общая сумма перевода составит более 692 миллионов тенге. Средняя сумма перевода – 3 млн тенге.

Напомним, ранее «Курсиву» сообщили в ЕНПФ, что казахстанцы, которые получили единовременные пенсионные выплаты на специальный счет для улучшения жилищных условий, но по какой-либо причине передумали их использовать, могут вернуть деньги в ЕНПФ.
 

Читайте также