Житель Алматы купил квартиру на пенсионные накопления

Опубликовано (обновлено )
Весь процесс у него занял семь рабочих дней

Житель Алматы направил средства из Единого накопительного пенсионного фонда в качестве первоначального взноса и приобрел квартиру в ипотеку. Об этом сообщает АО «Казахстанский фонд устойчивости».

Сделка состоялась в рамках ипотечной программы «Баспана хит». Весь процесс от подачи заявки на портале enpf-otbasy.kz до получения ключей занял семь рабочих дней. 

Ранее «Курсив» сообщал, на какие цели изымают пенсионные деньги казахстанцы. Чтобы использовать накопления, необходимо:

• узнать разрешенную к снятию сумму у ЕНПФ (в онлайн-режиме);
• открыть специальный счет в одном из уполномоченных банков-операторов (в онлайн-режиме);
• подать заявление на использование пенсионных накоплений на портале единого оператора enpf-otbasy.kz (в онлайн-режиме);
• загрузить на портал требуемые документы (в онлайн-режиме).

По состоянию на 10 февраля сумма выданных кредитов по программам «7-20-25» и «Баспана хит» превысила 670 млрд тенге. Всего за время реализации программ жилье обрели свыше 68 тыс. казахстанских семей.

Напомним, ЕНПФ по состоянию на 8 февраля одобрил более 50 тыс. заявок своих вкладчиков на выплату пенсионных накоплений для улучшения жилищных условий на общую сумму почти 276 млрд тенге. 50 350 заявлений уже было исполнено и вкладчики уже получили на свои спецсчета, открытые у уполномоченных операторов, единовременные пенсионные выплаты (ЕПВ) в размере около 276 млрд тенге. Средняя сумма выплат составила около 5,5 млн тенге. Еще более 14 тыс. заявлений почти на 73,7 млрд тенге находятся в обработке для осуществления выплат. Около 26,3 тыс. заявок были отклонены в связи с несоответствием требованиям законодательства.

Наибольшее количество обращений принято в Алматы – 19 209 заявлений (или 21,2%), Нур-Султане – 15 371 (около 17%) и Мангистауской области – 12 757 (14%).

Читайте также