Подавляющее большинство казахстанцев направляют пенсионные на жилье

Опубликовано (обновлено )
На 12 февраля ЕНПФ перечислил гражданам более 400 млрд тенге единовременных пенсионных выплат

По состоянию на 12 февраля ЕНПФ принял 115 608 заявок на сумму 1,856 трлн тенге. Из них приняты в обработку, в том числе одобрены, 78 074 заявки на сумму 423,6 млрд тенге. Об этом сообщил председатель Национального банка Ерболат Досаев. 

По его словам, фонд перечислил единовременные пенсионные выплаты по 75 186 заявкам на сумму 408,2 млрд тенге. 

«87% изъятых накоплений граждане намерены направить на решение жилищных вопросов, из которых 45,5% – на приобретение жилья; 28,3% –на погашение задолженности по ипотечному займу; 10,5% – на получение ипотеки в Отбасы банке или для первоначального взноса в БВУ; 2,3% – на строительство ИЖС, рефинансирование ипотеки, погашение задолженности по договору аренды с правом выкупы и иные цели», –рассказал Досаев на заседании правительства во вторник, 16 февраля.

Согласно принятому 23 декабря закону «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам восстановления экономического роста», казахстанцы имеют право использовать часть своих пенсионных накоплений на улучшение жилищных условий, оплату лечения или передачу в управление частным управляющим компаниям.

АО «Жилищный строительный сберегательный банк «Отбасы банк» назначено уполномоченным оператором по снятию пенсионных для использования на улучшение жилищных  условий или лечение. Банк начал принимать заявки на изъятие пенсионных с 23 января.

Между тем пока не ясно, когда казахстанцы смогут передать свои пенсионные активы в управление частным управляющим компаниям. Ожидается, что Агентство по регулированию и развитию финансового рынка опубликует перечень компаний, допущенных к управлению пенсионными накоплениями.

Читайте также