Более 218,6 млн тенге переведут из ЕНПФ в управляющие компании

Опубликовано (обновлено )
В Фонд поступило 87 заявлений вкладчиков

На 23 февраля в ЕНПФ поступило 87 заявлений на перевод пенсионных накоплений управляющему пенсионным портфелем (УИП). Общая сумма перевода составит более 218,6 млн тенге, сообщает пресс-служба.

На данный момент Фондом заключен договор о доверительном управлении пенсионными активами с тремя УИП. Ознакомиться с информацией о них и изучить их инвестиционные декларации можно на сайте enpf.kz в разделе «Услуги» — «Перевод части пенсионных накоплений в доверительное управление УИП».

«Перевод части пенсионных накоплений в доверительное управление УИП будет осуществлен в течение тридцати календарных дней после даты поступления заявления от вкладчика. Оставшаяся часть пенсионных накоплений продолжит находиться под управлением Национального Банка. Учет пенсионных накоплений продолжит вести ЕНПФ», — говорится в сообщении.

Напомним, что для перевода пенсионных накоплений вкладчику необходимо обратиться в ЕНПФ с заявлением, которое может быть подано через личный кабинет на сайте enpf.kz либо при личном обращении в любое региональное отделение Фонда.

На 23 февраля 2021 года от уполномоченных операторов (АО «ЖССБ «Отбасы банк», АО «Народный Банк Казахстана», а также АО «Банк ЦентрКредит») поступило 163 662 заявления на осуществление единовременных пенсионных выплат в целях улучшения жилищных условий.  

108 444 заявления на общую сумму более 579 млрд тенге уже исполнены. Средняя сумма выплат, поступившая на специальные счета вкладчиков, составляет более 5,3 млн тенге.

Ранее сообщалось, что пенсионные накопления вкладчиков ЕНПФ превысили 13 трлн тенге. За год сумма увеличилась на 21%.

Читайте также