Мажилис одобрил отсрочку уплаты ИПН при досрочном изъятии средств из ЕНПФ

Опубликовано (обновлено )
Соответствующие поправки приняла нижняя палата парламента

Мажилис принял поправки, предусматривающие отсрочку уплаты ИПН при досрочном изъятии средств из ЕНПФ. Нижняя палата парламента Казахстана одобрила предложения сената в проект закона «О внесении изменений и дополнений в Кодекс РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» и закон РК «О введении в действие Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», передает Интерфакс.

Ранее сенаторы внесли в законопроект более 40 поправок. Как говорил спикер сената Маулен Ашимбаев, важной поправкой сенаторов стала отсрочка по уплате налогов после досрочного изъятия части пенсионных накоплений.

«При досрочном снятии части средств в пенсионных накоплениях 10% из них удерживаются как единовременный налог. Сенаторы считают это затруднительным для граждан в нынешний период. Поэтому налог предлагается уплачивать не при получении пенсионных накоплений, а только после выхода на пенсию. Более того, это будет не разовая выплата. В законопроект вносится норма о выплате его частями в течение 16 лет»,  сказал спикер палаты.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев в обращении к народу рассказал, что в 2021 году 700 тыс. вкладчиков ЕНПФ смогут использовать часть своих накоплений на приобретение жилья, лечения или для передачи в управление финансовым компаниям.

Президент напомнил, что для приобретения жилья граждане также смогут досрочно воспользоваться пенсионными счетами. Он поручил правительству совместно с Национальным банком до конца текущего года принять все необходимые нормативно-правовые акты и провести подготовительную работу в данном направлении.

Читайте также