Снижение пенсионного возраста в Казахстане не ожидается

Опубликовано
Министр труда указал на повышение пенсионного возраста в соседних странах

В Казахстане не рассматривается вопрос снижения пенсионного возраста граждан, хотя такое предложение от граждан поступало, сообщил министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов.

Выступая на брифинге в пятницу, Нурымбетов заявил, что «в любой стране решение вопросов снижения или повышения пенсионного возраста не решается в одночасье, а должно всегда базироваться на исследованиях и на долгосрочных актуальных прогнозах с учетом экономических и демографических факторов, вопросов соотношения работающего населения и пенсионеров, динамики старения населения и так далее». Все это должно учитываться в комплексе.

В Казахстане размер пенсии привязан к трудовому стажу.

«То есть, чем больше трудовой стаж, тем больше размеры пенсий. Мы здесь учитывать должны и ситуацию на рынке труда и динамику старения населения. К примеру, если 10 лет назад в стране соотношение пенсионеров к работающему населению составляло 20%, то есть, пять человек на одного пенсионера, то сейчас уже этот показатель перевалил за 30%», – сказал глава минтруда.

Он заметил, что в настоящее время во многих странах увеличивают пенсионный возраст.

«Если в Европе и других развитых странах пенсионный возраст был и раньше выше, чем в Казахстане, то в наших соседних странах в последние годы также принимаются меры по повышению пенсионного возраста. (…) Поэтому, учитывая все эти экономические и демографические факторы, те показатели, о которых я сказал, на сегодня в Казахстане вопрос снижения пенсионного возраста не рассматривается», – заключил министр.

Пенсионный возраст для мужчин в Казахстане составляет 63 года. Для женщин предусмотрено поэтапное повышение. С 2018 года пенсионный возраст женщин увеличивается ежегодно на 6 месяцев и в 2027 году тоже достигнет 63 лет. В этом году на пенсию могут выйти женщины, которым исполнилось 59,5 лет.

Читайте также