В 198 отделениях ЕНПФ введен очный режим работы по записи

Опубликовано (обновлено )
Семь из них пока работают в бесконтактном режиме, еще семь – в дистанционном

Единый накопительный пенсионный фонд Казахстана вернул очный режим обслуживания клиентов в 198 отделениях. Об этом сообщает пресс-служба ЕНПФ.

Единственное условие – предварительная запись.

«Записаться на очный прием можно на корпоративном сайте enpf.kz в два-три клика. Необходимо на главной странице сайта перейти по вкладке «Электронные сервисы», далее кликнуть на баннер «Забронировать очередь на обслуживание», после чего вы можете самостоятельно выбрать удобное для вас время посещения филиала», – говорится в сообщении.

Режим работы филиалов в будние дни с 9:00 до 18:00, суббота и воскресенье – выходные дни. Во время перерыва с 13:00 до 14:00 операционные залы закрываются на проветривание, влажную уборку и дезинфекцию или кварцевание. Предусмотрены два технических перерыва по 15 минут в первой и второй половине дня для дезинфекции рабочих поверхностей, стульев, ручек дверей, поручней, проветривания помещений, отметили в фонде.

Ранее Kursiv.kz писал, что пенсионные накопления, частично снимаемые для покупки жилья, лечения и иных разрешенных целей, подлежат обложению ИПН. Согласно действующему налоговому законодательству к доходам, облагаемым индивидуальным подоходным налогом, относятся также выплаты, осуществляемые ЕНПФ из пенсионных накоплений налогоплательщиков, сформированных за счет пенсионных взносов. При этом физические лица вправе уменьшить сумму, облагаемую налогом, применив налоговые вычеты в размере одной минимальной заработной платы.

Напомним, 1 сентября президент Токаев выступил с Посланием народу Казахстана. Он объявил, что с 2021 года часть вкладчиков ЕНПФ сможет тратить пенсионные накопления на покупку жилья или на лечение. Это более 721 тыс. человек. Обязательное условие – наличие порога достаточности (минимальной необходимой суммы пенсионных накоплений) в зависимости от возраста.

Читайте также