На сколько в новом году повысились пенсии казахстанцев?

Опубликовано
Новый формат базовой пенсии подразумевает ее повышение на 67%

С 1 января 2019 года проведена индексация солидарной пенсии в Казахстане. По словам министра труда и социальной защиты населения РК Мадины Абылкасымовой, новый формат базовой пенсии подразумевает ее повышение на 67%.

«Индексация пенсий в Казахстане проводится ежегодно в начале года по поручению президента РК. Индексация проводится с опережением инфляции на 2%, в этом году мы провели ее на 9%. С 1 января 2019 года будет проведена индексация дополнительно на уровень инфляции плюс 2%», — рассказала Мадина Абылкасымова.

Новый формат базовой пенсии подразумевает ее повышение на 67%.

«Порядка одного миллиона пенсионеров стали получать базовую пенсию в размере 100% от прожиточного минимума, то есть базовая пенсия для них увеличилась в два раза. Пенсия состоит из базовой, солидарной и накопительной. Солидарные мы ежегодно индексируем на инфляцию плюс 2%, базовую, по поручению главы государства, увеличили в среднем на 67%», — объяснила глава Минтруда.

По ее словам, в настоящий момент времени уровень пенсии в Казахстане превышает уровень пенсий во всех близлежащих странах и во всех странах СНГ.

«Средний размер пенсии с учетом трех компонентов составляет 101 тысячу тенге», — пояснила министр.

С 1  января также повышен пенсионный возраст для женщин, он составил 59 лет. 

Согласно Закону «О пенсионном обеспечении в РК» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 24 мая 2018 года), в течении 10 лет до 2027 года, возраст выхода на пенсию будет повышаться для женщин, на 6 месяцев каждый год и к 2027 году составит 63 года. Изменения касаются казахстанок, которые родились с 1960 по 1964 годы. Отметим, что мужчины выходят на пенсию в 63 года. 
 

Читайте также