Петр Своик о выплатах ЕНПФ: «Больше четверти всех денег ушло не пенсионерам»

Опубликовано
Фото: Вячеслав Батурин

Член общественного совета при ЕНПФ Петр Своик считает, что главной целью пенсионной реформы была трансформация советской солидарной системы. Однако она произошла не в полной мере.

«Система была не местной придумкой, это была инициатива Всемирного банка и, если уже откровенно, она преследовала две важные задачи: идеологическую — это демонтировать советскую солидарную систему и перевести ее в индивидуальный формат», — рассказал он.

Спикер пояснил, что задачей реформы было «вывести за порог» ответственности государственного пенсионного обеспечения всех, кто не был охвачен официальной работой и, соответственно, автоматическим взиманием платежей. По его мнению, сейчас это происходит через введение единого социального платежа.

«В экономическом же смысле это была задумка вывести деньги работающих казахстанцев на внешние рынки через создание в Казахстане филиала внешнего рынка, но и еще в скобочках имелось ввиду, что эти деньги никаким образом не должны быть использованы для инвестирования в собственную экономику Казахстана», — считает Петр Своик.  

Однако итог 20 лет показывает, что ни одна из этих задумок не была исполнена. «Накопительная пенсионная система является небольшим дополнением к сохраненной солидарной системе», — подчеркнул он.  

«Например, по отчету этого года 6% у меня получилась доля ЕНПФ в выплатах состоявшимся пенсионерам 2018 года. При этом пропорция между тем, сколько получили выходящие на пенсию вкладчики в этом году и сколько было отчислено комиссионных, она по отчету получается 76% на 24%, то есть больше четверти всех денег ушло не пенсионерам», — поделился Своик.  

Он добавил, что «подвешенным» остается вопрос фактической доходности.

«Радует, что именно ЕНПФ в последние годы добился позитивной динамики. Но и фонд, и Национальный банк аккуратно уходят от показа в общей отчетности в индивидуальной отчетности, сопоставления накапливаемой доходности и накапливаемой инфляции», — полагает член общественного совета ЕНПФ.  

Читайте также