ЕНПФ: Объем пенсионных накоплений превысил 9 трлн тенге

Опубликовано
Две трети пенсионных накоплений сформированы за счет взносов граждан, а треть за счет инвестиционного дохода

Объем пенсионных накоплений превысил 9 трлн тенге. Из них две трети пенсионных накоплений сформированы за счет взносов граждан, а треть за счет инвестиционного дохода. Об этом рассказала заместитель председателя АО «ЕНПФ» Сауле Егеубаева. 

Он подчеркнула, что доходность пенсионных активов превышает темпы инфляции. Так, в текущем году чистый инвестиционный доход, распределенный на счетах вкладчиков составил порядка 745 млрд тенге с доходностью 9,2% при инфляции 4,6%. 

«Основными критическими вопросами со стороны общественности, с которыми мы столкнулись в последние полтора два года, это вопросы уровня инвестиционной доходности по пенсионным активам, прозрачности процесса принятия инвестиционных решений, прозрачности деятельности ЕНПФ», — отметила она.

Помимо этого, актуальными являются вопросы по вовлечению населения в накопительную пенсионную систему, а также повышение коэффициента замещения пенсией утраченного трудового дохода. Она отметила, что согласно рекомендациям международной организации труда, установлен стандарт, что его значение должно быть не ниже 40% от утраченного заработка. По итогам 2017 года средний коэффициент замещения получателей накопительной пенсионной системы составил 43% с учетом  базовой солидарной пенсии. 

«На увеличение коэффициента замещения за счет накопительного компонента существенное влияние окажет введение с 2020 года условно накопительного компонента пенсионной системы — это 5%-ный обязательный пенсионный взнос работодателя в пользу своих работников», — напомнила Егеубаева.
 
Спикер резюмировала, что в целом на размер накопительной пенсии влияет три фактора: размер взносов, регулярность их уплаты и реальная инвестиционная доходность. Законодательно ставки размера обязательных пенсионных установлены в размере 10% для всего занятого населения, и дополнительные 5% — взносы за счет средств работодателя в пользу работников, занятых во вредных и опасных условиях труда.

Читайте также