Токаев принял отставку министра обороны

Опубликовано (обновлено )
Ранее глава оборонного ведомства хотел сложить с себя полномочия в связи со взрывами на складах в Жамбылской области

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял отставку министра обороны Нурлана Ермекбаева. Об этом написал в Facebook пресс-секретарь главы государства Берик Уали.

На прошлой неделе в пятницу, 27 августа, министр обороны республики заявил о намерении подать в отставку на фоне пожара и взрывов на воинском складе в Жамбылской области. «Я для себя решение принял, я в отставку подам, буду просить об отставке. А решение примет глава государства», – говорил тогда он.

26 августа, около 19.00, в воинской части, расположенной в Байзакском районе Жамбылской области, загорелся склад, произошло шесть взрывов. Позднее в минобороны рассказали, что на складе хранились инженерные боеприпасы из военной части в Арыси, где 24 июня 2019 года произошла детонация военных боеприпасов.

Отметим, что это уже второй похожий случай за два года. 24 июня 2019 года в Арыси на складах войсковой части N44856 в результате пожара произошла детонация боеприпасов. Власти области объявили в регионе режим чрезвычайной ситуации и провели эвакуацию населения Арыси — почти 45 тыс. человек. В результате ЧС погибли трое, за медицинской помощью обратились более 400 человек. Через несколько дней жители Арыси начали возвращаться в свои дома, почти 90% которых были повреждены и разрушены взрывами или взрывной волной от детонации боеприпасов.

Нурлан Ермекбаев родился 1 января 1963 года. В 1986 году окончил Военный Краснознаменный институт МО СССР по специальности «офицер со знанием китайского и английского языков». В 1996 году окончил Казахскую государственную архитектурно-строительную академию по специальности «инженер-экономист». В разные годы работал заместителем министра иностранных дел, секретарем Совета безопасности РК, министром по делам религий и гражданского общества.

Читайте также