Назначен новый аким Павлодара

Опубликовано (обновлено )
Экс-аким города стал главой районного акимата

Акимом Павлодара назначен Асаин Байханов. Бывший глава акимата Павлодара Ержан Иманслям назначен акимом Павлодарского района.

Глава областного акимата Абылкаир Скаков представил обоих акимов в понедельник, 19 июля.

Последние почти полтора года Асаин Байханов проработал на посту заместителя акима Павлодарской области. Кандидатура нового акима Павлодара была согласована в администрации президента РК и одобрена депутатами городского маслихата.

Абылкаир Скаков обозначил перед новым акимом основные приоритеты в работе по городу. Он отметил, что из-за неэффективного планирования бюджета и госзакупок в городском акимате был провален конкурс на борьбу с гнусом и есть серьезные пробелы по срокам ремонта дорог и благоустройства. Много вопросов у главы региона и по качеству подрядных работ, контроль за которым он потребовал ужесточить.

«Акимат города должен быть таким местом, где знают о городских проблемах и решают их быстро, мобильно, эффективно. Но на деле нередко выходит так, что здесь упускают время и приходится подключаться мне, моим заместителям или руководителям областных управлений. Областной акимат не может подменять собой городской акимат. Поручаю взять эти вопросы на личный, постоянный контроль: своевременное выявление проблем, проактивное реагирование на них, тотальный контроль над работой подрядчиков, эффективное планирование проведения госзакупок. Кроме того, в приоритете должны быть и вопросы подготовки к отопительному сезону», — подчеркнул аким Павлодарской области, обращаясь к новому главе городского акимата.

Асаин Байханов родился в Баянаульском районе Павлодарской области в 1978 году. В 2000 году окончил Павлодарский университет по специальности «Экономика и менеджмент», в 2005-2006 годах проходил обучение в Корпоративном центре повышения квалификации немецкого международного банковского холдинга ProCredit Holding AG и European Bank for Reconstruction and Development (EBRD). В 2017 году окончил Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова (магистр делового администрирования, «Стратегический менеджмент и предпринимательство»).

В 2000 году по окончании первого высшего учебного заведения Асаин Байханов начал карьеру в банковском секторе по программе, реализуемой офисом Европейского банка реконструкции и развития в Казахстане. Прошел путь от стажера кредитного эксперта в Экибастузе до начальника отдела по внедрению новых банковских продуктов головного офиса программы ЕБРР в Алматы, одновременно осваивая многоступенчатую программу обучения на семинарах ЕБРР в Казахстане и за рубежом.

С 2003 по 2007 годы Асаин Байханов занимал различные руководящие должности в немецком международном банковском холдинге ProCredit Holding AG, в том числе исполнительного директора ЗАО «ПроКредит Украина» в Киеве. В 2007 году Байханов вернулся в Казахстан и занял должность заместителя председателя правления АО «Нурбанк», где отвечал за расширение филиальной сети и развитие кредитования малого и среднего бизнеса, в том числе в аграрной отрасли.

С 2009 по 2015 годы Асаин Байханов занимался предпринимательской деятельностью в сельском хозяйстве: запускал и развивал несколько успешных проектов в сфере животноводства и растениеводства, а также в сфере логистики и грузоперевозок в Алматы и Алматинской области.

С 2015 по 2020 годы Байханов работал в должности заместителя председателя правления АО «КазАгроПродукт», входящего в группу АО «Национальный Управляющий Холдинг «КазАгро». В период работы участвовал и возглавлял рабочие группы по обсуждению и изменению различных государственных программ по развитию сельскохозяйственной отрасли, а также достижению целевых индикаторов по экспорту продукции АПК. С марта 2020 года до нового назначения занимал должность заместителя акима Павлодарской области, курировал вопросы сельского хозяйства, развития сельских территорий, недропользования, окружающей среды и водных ресурсов, земельных отношений и т.д.

naznachen-novyj-akim-pavlodara_.jpg

Фото: пресс-служба акимата Павлодарской области

Абылкаир Скаков также обозначил первоочередные задачи перед Ержаном Иманслямом. Аким Павлодарской области отметил, что непосредственная близость Павлодарского района к областному центру выдвигает ряд особенных требований.

«Прежде всего, это обеспечение продовольственного пояса Павлодара. И в производстве сельхозпродукции, и в других сферах необходимо продолжать держать курс на переработку. Во-вторых, учитывая отсутствие райцентра, важно следить за качеством социальных услуг, оказываемых жителям, и обеспечивать его постоянное улучшение. И самое важное, что любые государственные услуги, любое взаимодействие акимата с жителями района, особенно ваше личное — должны осуществляться на принципах постоянного, открытого диалога. Жители района должны знать своего акима в лицо, знать его контакты, обращаться к нему в случае необходимости помощи со стороны акимата», — заявил Скаков.

Ержан Иманислям родился в 1972 году в Павлодарской области. Трудовую деятельность начал в 1987 году рабочим строительного участка в с. Калиновка Качирского района. По окончании техникума Ержан Иманслям работал слесарем-сантехником на комбинате строительных материалов и конструкций в п. Качиры. После службы в пограничных войсках был монтажником стройуправления «Энергожилстрой 1» в Павлодаре.

С 1994 по 2000 год Ержан Иманслям занимал различные должности в отделе внутренних дел и прокуратуре Качирского района. Затем занимался частной юридической практикой, а с 2005 по 2008 год работал в акимате Качирского района, в том числе руководил аппаратом акима. С 2008 по 2011 год Ержан Иманслям работал в акимате Аксу, в том числе был заместителем акима города.

С 2011 по 2013 год Ержан Иманслям был руководителем аппарата акима Павлодара, с 2013 по 2014 год — заместителем акима Павлодара.

После до 2017 года работал в Северо-Казахстанской области, где занимал должности в Управлении индустриально-инновационного развития, а также был акимом Тайыншинского района.

С 2017 по 2020 год занимал должности в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития РК (МИИР), в том числе руководил управлением машиностроения МИИР.

В июле 2020 года был назначен главой Павлодара.

Читайте также