Назарбаеву хотят дать право пожизненно возглавлять АНК

Опубликовано (обновлено )
Правительство РК уже подписало соответствующее постановление

Первому президенту РК Нурсултану Назарбаеву хотят дать право пожизненно возглавлять Ассамблею народа Казахстана. Соответствующее постановление уже подписано правительством, сообщает Adilet.zan.kz.

В указ президента РК от 7 сентября 2011 года №149 «О положении об Ассамблее народа Казахстана» внесены изменения в пункт 5.

Так, данный пункт предлагается излагать в следующей редакции:

Президент Республики Казахстан образует и реорганизует Ассамблею, определяет направления деятельности Ассамблеи, назначает и освобождает от должностей руководящих должностных лиц Ассамблеи, созывает сессию Ассамблеи и осуществляет иную деятельность в соответствии с Конституцией и законами РК.

Также документ будет дополнен пунктом 5-1:

«Первому президенту Республики Казахстан – Елбасы – пожизненно принадлежит право возглавлять Ассамблею, от которого он вправе отказаться», – говорится в документе.

Правительство подписало постановление. Теперь, чтобы документ вступил в силу, свою подпись должен поставить глава государства Касым-Жомарт Токаев.

Напомним, в конце апреля Нурсултан Назарбаев ушел с поста председателя Ассамблеи народа Казахстана и передал полномочия на этом посту президенту республики Касым-Жомарту Токаеву.

Ранее, в марте 2019 года, Назарбаев заявил о сложении полномочий главы государства. Первый президент Казахстана возглавлял республику почти 30 лет, он является Лидером нации с 2010 года и пожизненным главой Совета безопасности страны с 2018-го.

Ассамблея народа Казахстана создана в 1995 году Нурсултаном Назарбаевым. Главной задачей АНК является реализация государственной национальной политики, обеспечение общественно-политической стабильности в Республике Казахстан и повышение эффективности взаимодействия государственных и гражданских институтов общества в сфере межэтнических отношений.

Читайте также