Токаев назначил главу Бюро национальной статистики

Опубликовано (обновлено )
Им стал Нурболат Айдапкелов

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назначил Нурболата Айдапкелова руководителем Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам. До назначения он был председателем Комитета по статистике МНЭ РК. Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

Нурболат Айдапкелов родился 22 июля 1979 года. В 2000 году окончил Казахскую государственную академию Управления по специальности «Бухгалтерский учет и аудит». В 2002 году окончил Казахский гуманитарно-юридический университет по специальности «Юрист».

В разные годы он был ответственным секретарем Агентства РК по статистике, директором Департамента социальной и демографической статистики, занимал руководящие должности в коммерческих структурах.

Ранее сообщалось, что Токаев подписал указ о мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления в республике. Токаев постановил образовать Агентство по стратегическому планированию и реформам (АСПР) РК, которому переданы функции и полномочия министерства национальной экономики по стратегическому планированию и государственной статистической деятельности.

Также глава государства утвердил структуру и положение Агентства по стратегическому планированию. Экс-глава Нацбанка Кайрат Келимбетов возглавил Агентство по стратегическому планированию и реформам. Аркен Утенов назначен заместителем председателя АСПР, он освобожден от должности ответственного секретаря МИД. Также заместителем председателя АСПР был назначен Жаслан Мадиев.

Читайте также