Аким Рудного подал в отставку из-за коррупции подчиненного

Опубликовано
Гаязов занимал эту должность девять лет

Аким города Рудного Костанайской области Бахытжан Гаязов подал заявление об отставке, пишет региональное издание Алау ТВ.

Аким Костанайской области Архимед Мухамбетов заявление принял и одобрил. Гаязов освобожден от должности с 29 сентября. Он проработал акимом города девять лет.

Напомним, в июле руководитель аппарата акима Рудного подал в отставку из-за акима Качар, которого осудили за хищение бюджетных средств.

Рудненский городской суд признал виновным бывшего акима поселка Качар Костанайской области Армана Алдонгарова за присвоение и растрату вверенного чужого имущества.

Во время режима ЧП в Казахстане в бюджете акимата были выделены денежные средства на охрану здания и оплату коммунальных услуг на общую сумму более двух миллионов тенге, Алдонгаров издал распоряжение о внесении дополнений и изменений в годовой план госзакупок, а затем заключил договор с индивидуальным предпринимателем по оказанию ремонтных услуг. Фактически служебный автомобиль, который собрался чинить аким, в ремонте не нуждался. При этом Алдонгаров пояснил подрядчику, что ремонт сделает другой предприниматель, который не может официально заключить договор ввиду проблем с документами.

Общая сумма фиктивного ремонта служебного автомобиля составила 1,464 млн тенге.

Суд приговорил бывшего чиновника к двум годам лишения свободы, с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности.

С Алдонгарова также взыскали принудительный платеж в Фонд компенсации потерпевших в сумме 55 560 тенге.

После того, как махинации Алдонгарова были обнаружены, руководитель аппарата акима Рудного Азамат Искаков подал в отставку. Он объяснил это морально-этическими нормами и заявил, что «не имеет права занимать должность при подобных обстоятельствах». О своем решении он объявил 23 июля.

Читайте также