Фонд медицинского страхования возглавил Болат Токежанов

Опубликовано (обновлено )
Ранее эту должность занимал Айбатыр Жумагулов

Главой НАО «Фонд социального медицинского страхования» назначен Болат Токежанов. Об этом 12 июля сообщила пресс-служба министерства здравоохранения.

Нового главу ФСМС коллективу фонда представил министр здравоохранения Алексей Цой. Он подчеркнул, что Болат Токежанов имеет большой опыт работы в сфере здравоохранения, принимал непосредственное участие в реализации самых значимых реформ в отрасли, знает все проблемы изнутри.

«Это очень ценный опыт, так как у Фонда медицинского страхования особый статус стратегического закупщика медицинской помощи для всего населения и финансового оператора пакетов ОСМС и ГОБМП», — заявил глава Минздрава.

Министр здравоохранения отметил важность обеспечения четкости, прозрачности и системности всех процессов — от закупа и расходования средств на медицинскую помощь.

«Сегодня в такой трудный для здравоохранения страны период, как никогда важна роль Фонда медстрахования, как надежного источника выплат на борьбу с коронавирусом», — сказал Цой.

Министр подчеркнул, что такое назначение — огромная ответственность, необходимо в короткие сроки справиться с поставленными главой государства задачами.

Токежанов долгое время проработал на руководящих должностях в министерстве здравоохранения.

В пятницу, 10 июля, после расширенного заседания правительства, на котором глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил уволить руководителей фонда обязательного медицинского страхования и ТОО «СК-Фармация» от должности был освобожден прежний председатель правления ФОМС Айбатыр Жумагулов.

Напомним, 7 июля в Facebook опубликовали скриншот с Instagram супруги главы ФСМС, в котором она рассказала, что муж ей подарил двенадцатый автомобиль. Позже в фонде ответили на критику в соцсетях и рассказали, как председатель правления ФСМС Айбатыр Жумагулов заработал свое имущество.

Ранее сообщалось, что после скандала в СК-Фармация сменился председатель правления. Им стал Ерхат Искалиев, который сменил Берика Шарипа.

Читайте также