Решение об отставке Даленова примет глава государства

Опубликовано
По закону первые руководители будут обязаны подать в отставку, если их подчиненных уличат в коррупции

Заместитель председателя АДГСПК РК Олжас Бектенов прокомментировал слова министра национальной экономики Руслана Даленова о готовности подать в отставку, когда решение суда по делу его подчиненного – директора департамента развития предпринимательства миннацэкономики Асланбека Джакупова вступит в силу.

«Господин Даленов заявил, что подаст в отставку – он подаст, а глава государства уже примет решение, оставит он его на должности, либо скажет, что он не будет продолжать работу на должности министра», – сказал Олжас Бектенов.

 

 

 

 

Между тем, он сообщил журналистам о том, что на сегодня в стенах мажилиса рассматривается проект закона, который содержит норму об обязательности подать в отставку первого руководителя, в случае если его подчиненные будут уличены в коррупции.

«На совещании по противодействию коррупции президент дал поручение о том, что руководители госорганов в случае совершения коррупционных правонарушений (подчиненных – Kursiv) должны подавать в отставку. Сейчас мы работаем над тем, чтобы внести эту норму в закон. Соответствующий законопроект находится в парламенте», – сказал он.

При этом он пояснил, что решение о том, принять или не принять отставку того или иного чиновника, президент будет принимать лично, учитывая ряд факторов. В том числе, насколько этот политический руководитель был способен предотвратить данное коррупционное правонарушение, была ли у него возможность.

«Все эти факторы будут вкупе учитываться, и президент будет принимать решение как руководитель страны (принять или не принять отставку – Kursiv)», – резюмировал Бектенов. По его словам, соответствующая поправка в закон будет принята до конца года.

Читайте также