Бозумбаев прокомментировал назначение Мирзагалиева

Опубликовано (обновлено )
По словам министра энергетики, тот хорошо понимает геологические проблемы Казахстана

Министр энергетики Канат Бозумбаев прокомментировал назначение Магзума Мирзагалиева на должность министра экологии, геологии и природных ресурсов.

«Он опытный руководитель. Более шести лет проработал вице-министром энергетики. Работал с тремя министрами, в четырех или пяти правительствах, больше, чем я. Курировал различные сферы, в том числе связанные с недропользованием. Хорошо понимает геологические проблемы нашей страны. Эти проблемы хорошо знает», – сказал он.

Бозумбаев уверен в том, что бывший заместитель в качестве министра оправдает возложенное на него доверие.

«Магзум Маратович – грамотный специалист, и накопленный опыт, и знания, и энергия его возраста помогут ему достойно оправдать возложенное на него доверие», – резюмировал глава минэнерго.

Напомним, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назначил Мирзагалиева Магзума министром экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан 17 июня текущего года.

Прокомментировал он и вопрос относительно создания нового министерства экологии, геологии и природных ресурсов. 

«Принятое решение об учреждении отдельного ведомства, где сосредоточены природные ресурсы и вопрос об охране окружающей среды выверенное решение. Вы раньше задавали мне вопрос, но этика госслужащего не позволяла сказать, правильно или нет, что в составе Минэнерго была экология. Сейчас я могу сказать, что это очень правильное решение сделать отдельное независимое ведомство, которое курирует вопросы охраны окружающей среды. Никакого конфликта интереса ни у министра, ни у его заместителей не будет. Эти направления получат новое дыхание, нам  это очень  нужно», — резюмировал Бозумбаев.

Читайте также