Назначен новый вице-министр энергетики вместо арестованного Джаксалиева

Опубликовано (обновлено )
Два предшественника вице-министра энергетики подозреваются в коррупционной деятельности

Постановлением Правительства новым вице-министром энергетики Казахстана назначен Шкарупа Анатолий Валерьевич. Предыдущий вице-глава министерства Бакытжан Джаксалиев освобожден от занимаемой должности, сообщается на официальном сайте премьер-министра.

Два предшественника вице-министра энергетики подозреваются в коррупционной деятельности. Гани Садыбеков был задержан в марте 2018 года, ему инкриминируется хищение более 1 млрд тенге. Бакытжан Джаксалиев подозревается в коррупционном правонарушении, в результате которого государству причинен ущерб на сумму более 740 млн тенге.

Анатолий Шкарупа родился в 1975 г. в Алматинской области. В 1998 г. окончил Алматинский институт энергетики и связи по специальности «экономика и менеджмент в отраслях топливно-энергетического комплекса, инженер-экономист», в 2016 г. — Университет КАЗГЮУ по специальности «право».

Трудовую деятельность начал в 1998 г. ведущим специалистом в ОАО «KEGOK», где проработал до 2005 г., занимая должности начальника отдела, заместителя директора Департамента планирования и экономического анализа.

В 2005–2013 гг. работал в структуре Агентства РК по регулированию естественных монополий. Занимал должности директора Департамента по регулированию в сфере электро и теплоэнергетики, заместителя председателя Агентства.

2013–2014 гг. — председатель правления АО «Казахстанский центр модернизации и развития ЖКХ».

2014–2017 гг. — аким города Сарани Карагандинской области.

С мая 2017 г. до настоящего времени занимал должность заместителя акима Карагандинской области по вопросам энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и ЧС.

Читайте также