Габит Байжанов назначен секретарем Совета безопасности Республики Казахстан

Опубликовано
Ранее он занимал должность директора Службы внешней разведки РК «Сырбар»

Президент РК Нурсултан Назарбаев подписал Указ о назначении помощником президента — секретарем Совета Безопасности Республики Казахстан, сообщает пресс-служба Акорды.

«Назначить Байжанова Габита Жакыпбаевича помощником Президента — Секретарем Совета Безопасности Республики Казахстан, освободив от должности директора Службы внешней разведки Республики Казахстан «Сырбар», — говорится в тексте указа.

Между тем другим указом главы государства исполнение обязанностей директора службы внешней разведки временно возложено на первого заместителя директора силовой структуры Исатая Сартаева.

Кроме того, распоряжением президента Кузембек Аденов освобожден от должности заместителя директора Службы внешней разведки «Сырбар» в связи с переходом на другую работу, а на его место назначен Жанат Шаймерденов, ранее временно занимавший пост помощника президента – секретаря совбеза РК.

Напомним, 31 мая 2018 года депутаты Сената РК приняли закон «О Совете безопасности РК», согласно которому Совбез становится главным конституционным органом Казахстана.

Закон определяет правовой статус, основы деятельности, задачи и функции Совбеза. К его задачам отнесено рассмотрение основных направлений государственной политики в области национальной безопасности, обороноспособности страны, а также координация деятельности государственных органов и организация в этих направлениях.

К функциям Совбеза отнесен комплексный анализ государственных программ, законопроектов, важных государственно значимых инициатив, а также развития ситуации в стране и мире применительно к национальным интересам Республики Казахстан, выявление и прогнозирование возникновения возможных источников внутренних и внешних угроз национальной безопасности, выработка предложений и определение мер, в том числе оперативных, по их предупреждению и нейтрализации. Также Совет безопасности, согласно закону, ежегодно заслушивает доклад правительства о результатах и основных направлениях деятельности за отчётный период в сфере обеспечения национальной безопасности. Совбез заслушивает первых руководителей государственных органов по вопросам реализации государственной политики в сфере обеспечения национальной безопасности и обороноспособности страны.

В функции Совбеза включена и организация контроля за исполнением законов Республики Казахстан в сфере национальной безопасности и обороноспособности, в том числе за целевым использованием средств, направляемых на обеспечение обороноспособности, общественного порядка и безопасности, с определением, при необходимости, мер по устранению выявленных недостатков, причин и условий, способствующих их возникновению; обсуждение кандидатур, рекомендуемых к назначению на должности первых руководителей центральных и местных исполнительных органов областей, города республиканского значения и столицы, а также государственных органов, непосредственно подчинённых и подотчётных президенту Республики Казахстан.

В состав Совета СБ РК входят 12 человек, в числе которых: президент страны, председатели палат парламента, премьер-министр, государственный секретарь, руководитель администрации президента, секретарь Совета безопасности, генеральный прокурор, председатель Комитета национальной безопасности, министр иностранных дел, министр обороны, министр внутренних дел.

При этом определено: «Первому президенту Республики Казахстан – Елбасы принадлежит право пожизненно возглавлять Совет безопасности РК».

Читайте также