Назначены заместители председателя правления АО «НАТР»

Опубликовано
Заместителями председателя правления АО «НАТР» назначены Байнаков Рахмет Газизович и Чокин Таир Канатович
Решением совета директоров АО «Национальное агентство по технологическому развитию», дочерней организации АО «НУХ «Байтерек», заместителями председателя правления АО «НАТР» назначены Байнаков Рахмет Газизович и Чокин Таир Канатович.
Рахмет Байнаков в период с 2000 по 2007 годы работал в структуре Министерства финансов Республики Казахстан, был главным экономистом, начальником отдела, заместителем директора и директором департамента государственного заимствования и международных финансовых отношений Министерства финансов Республики Казахстан.
С 2007 по 2011 годы занимал должность управляющего директора – члена правления АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро».
С 2011 по 2016 годы работал заместителем председателя правления, затем председателем правления АО «Национальная компания «Продовольственная контрактная корпорация».
Окончил Актюбинский университет им. К. Жубанова по специальности экономика и менеджмент, а также Международный институт менеджмента г. Фленсбург (Германия), является магистром экономических наук.
В структуре АО «НАТР» Рахмет Байнаков будет курировать административно-правовые, а также кадровые вопросы.
Таир Чокин с 2005-2009 годы работал в ABN AMRO BANK, ROYAL BANK OF SCOTLAND (RBS) старшим трейдером, управлял торговыми операциями на валютном и денежном рынках.
В 2011-2014 годы работал в BANK OF AMERICA MERRILL LYNCH, занимался структурным финансированием и сделками хеджирования рисков.
С 2014 года занимался проектами в горно-металлургической отрасли Казахстана.
Другие должности: с января 2016 года — член совета директоров — независимый директор АО «Казтелерадио».
Окончил Уортонскую школу бизнеса при Пенсильванском университете (Филадельфия, США) в 2011 году.
В 2002-2006 годы обучался в Казахстанском институте менеджмента, экономики и прогнозирования (KIMEP).
Таир Чокин будет курировать вопросы коммерциализации и трансферта технологий, а также аналитическую работу АО «НАТР».
Читайте также