Как торговая недвижимость пострадала от беспорядков в Алматы

Опубликовано
И когда организованная торговля сможет заработать в полную силу

За время январских событий в Алматы ущерб нанесен каждому пятому из почти сотни крупных торговых центров. 90 тысяч коммерческих «квадратов» мегаполиса до сих пор выведено из строя. Какие потери понесла алматинская организованная торговля и когда ТРЦ возвратятся к обычному режиму работы – в материале «Курсива».

В ходе январских беспорядков в Алматы пострадал и нуждается в реконструкции каждый пятый торговый центр, сообщает городской акимат. В шести ТЦ до сих пор идут восстановительные и ремонтные работы. По оценкам Colliers Kazakhstan, из 1,5 млн кв. м качественных торговых площадей Алматы почти 6% (около 90 тыс. кв. м) временно выведены с рынка.

Среди самых опустошенных торговых центров те, что находились на «передовой» – по пути следования вооруженных групп и в густонаселенных районах города. Это Asia Park на проспекте Райымбека, MOSKVA metropolitan, Promenade по проспекту Абая, City Center на Толе би.

Среди арендаторов торговых центров больше всего пострадали сетевые магазины продовольствия, бытовой и компьютерной техники, электроники, одежды и обуви.

По данным Colliers Kazakhstan, ущерб продуктовой сети Magnum составил 8,5 млрд тенге, сети магазинов электробытовой и компьютерной техники Technodom – 5,5 млрд тенге, Sulpak – 5,14 млрд тенге, Alser – 1,5 млрд тенге, сетей Intertop и Evrika – 50 млн тенге.

Штаб по восстановлению жизнеобеспечения оценивает суммарный ущерб, нанесенный магазинам и торговым центрам, в сумму более 26 млрд тенге.

Asia Park

Один из самых пострадавших торговых центров Алматы – Asia Park. Основной удар принял на себя первый этаж – большой урон понесли супермаркет Small, ювелирные магазины, «Технодом» с бытовой техникой и электроникой, островки с гаджетами и украшениями, магазины косметики.

Из-за поджога повреждено и само здание ТРЦ – фасад, остекление, эскалаторы.

«Ущерб колоссальный. Пострадали 99% арендаторов, но мы мобилизовались и прикладываем совместно максимум усилий, чтобы как можно скорее войти в рабочий ритм. Остекление фасада уже восстановлено. Восстанавливаем остекление витрин и ликвидируем другие повреждения. Клининг трудится 24/7», – сообщили «Курсиву» в ГК «Arcada», управляющей ТЦ «Asia Park».

Планируется, что арендаторы возобновят работу на 34 тыс. кв. м торговых площадей лишь в первой половине марта.

Чтобы поддержать арендаторов, руководство Asia Park приняло решение не начислять аренду за январь и февраль и предоставить скидки на последующие месяцы – до того момента, пока они не выйдут на привычный оборот.

Promenade

14 тыс. «квадратов» торгового центра Promenade необходимо восстанавливать едва ли не с каркаса из металлоконструкций – здесь частично выгорел первый этаж. Возобновить работу ТЦ планирует в конце марта – более двух месяцев потребуют экспертиза и ремонт.

«Promenade подвергся жесточайшему нападению, магазины наших партнеров разграблены до основания, преступники умышленно подожгли несколько торговых помещений, зданию нанесен колоссальный ущерб», – сообщают представители ТЦ в Instagram.

Атака была однократной, но в ее ходе взорвали несколько гранат. Еще три дня после налета и взрывов торговый центр грабили мародеры.

В окружении мародеров в ТЦ «Promenade» утром 6 января оказался один из арендаторов – представитель сети Milavitsa Константин Пименов, приехавший спасать товар из сгоревшего и разграбленного магазина.

«Возле «Променада» увидел кучу машин и людей, загружаю­щих в них пакеты, коробки с товаром. Сначала предположил, что вижу своих коллег – арендаторов и их сотрудников. Не были они похожи на орков. Но когда увидел, что они передвигаются из бутика в бутик, понял, что ошибался. Мародеры не особо торопились. Даже пользовались примерочной», – рассказывает Константин Пименов.

MOSKVA metropolitan

«Москва» выстояла. Уличные витрины вдоль проспектов Абая и Алтынсарина целы, но о побои­ще в алматинском торговом центре до сих пор напоминают ДСП-плиты, которыми прикрыты некоторые двери. Охрана на входе усилена, посетителей проверяют при помощи металлоискателя: «Вдруг кто с оружием придет, но пока, к счастью, таких не встречали», – отшучивается охранник, не поднимая глаз – шутки все еще даются нелегко.

Охрана ТЦ «Moskva metropolitan» вспоминает, что десятки вооруженных погромщиков вломились в торговый центр утром 5 января. Безоружные охранники не оказывали сопротивления нападавшим.

Как и в других разгромленных ТРЦ, в следующие два дня здесь орудовали мародеры – под звуки пожарной сирены они грабили магазины одежды, бытовой техники и электроники, крушили отделения банков и банкоматы.

«Наш ТРЦ очень пострадал от нападений мародеров. Настолько, что всем этажам требуется реконструкция. Мы начали активную работу по восстановлению. Также мы усилили охрану», – сообщили представители Moskva metropolitan в Instagram.

На момент выхода публикации свои магазины открыли около трех десятков из сотни арендаторов. Торговый центр надеется полностью возобновить работу в феврале.

Mega Center

По словам владельца ТРЦ «MEGA Alma-Ata» и «MEGA Park» Нурлана Смагулова, торговые центры MEGA в Алматы пострадали незначительно – проникновения в эти ТРЦ хотя и были, но кратковременные и единичные.

«Сумма ущерба подсчитывается – она может составить сотни миллионов тенге, потому что грабили в основном ювелирные магазины, магазины электроники, телефоны дорогостоящие – 10–15 бутиков пострадало. Чтобы падальщики не заходили и не разворовывали магазины, мы дежурили. Забаррикадировали входы – наварили швеллера, установили фундаментные блоки», – рассказывал Смагулов в Instagram Mega_Center 10 января.

Собственник ТРЦ принял решение взять на себя расходы по восстановлению витражей арендаторов, пострадавших в результате мародерства, и отменить этим арендаторам начисление всех платежей на период восстановительных работ.

Торговые центры MEGA возобновили работу с 12 января. В ТРЦ на время действия режима ЧП были усилены меры безопасности: ежедневно перед открытием здесь работали кинологи, было увеличено количество охраны, проверяющей при входе посетителей с помощью металлодетекторов, а автомобили на парковке досматривали телескопическими зеркалами.

Aport Mall

С 5 по 7 января 2022 года служба безопасности, арендаторы, сотрудники Aport Mall и народная дружина самостоятельно отбивали вооруженные атаки. Однако в итоге нападавшие все же ворвались в Aport Mall – мародеры разграбили магазины продовольствия, электроники, одежды и обуви, коммерческие киоски. Пострадало более половины арендаторов молла, травмы получили 10 сотрудников.

С 15 января молл «Апорт» возобновил свою работу.

Dostyk Plaza

«Несмотря на несколько вооруженных попыток проникновения, нашей охране и службе безопасности удалось отстоять ТРЦ во время погромов. Здание и арендаторы не пострадали», – сообщили «Курсиву» представители ТРЦ «Dostyk Plaza».

Dostyk Plaza после беспорядков открылся одним из первых – с 10 января в условиях ограниченного доступа (супермаркет, аптека), а с 19 января торговый центр полностью восстановил привычный график работы.

Esentai Mall

Люксовый Esentai Mall во время массовых беспорядков не пострадал.

«Все попытки мародерства и проникновения в молл были пресечены службой безопасности торгового центра. Удалось избежать ущерба торговому центру и имуществу арендаторов», – рассказали представители Esentai Mall.

Арендаторы молла освобождены от арендной платы за период, когда торговый центр был закрыт.

Esentai Mall возобновил свою работу 14 января.

ТРЦ «Спутник»

«Спутник» не пострадал, арендаторы не получили ущерба, сообщили представители торгового центра.

«По камерам было видно, что каждые 40 минут к ТРЦ подъезжали машины без номеров. По-видимому, это были разведчики, которые докладывали про объекты торговли. Они побоялись заходить к нам, так как у каждого входа видели вооруженную охрану и еще по 5–10 человек, которые дежурили в ТРЦ (внутри в эти дни находились в общей сложности от 40 до 70 человек). В итоге наш торговый центр не тронули, мы его смогли защитить», – делится учредитель компании Retail Space.kz, управляющей алматинским ТРЦ «Спутник», Ержан Уразбаев.

Торговый центр возобновил работу 11 января.

Читайте также