В новом Центре ядерной медицины Семея обнаружены нарушения

Опубликовано (обновлено )
Журналист
Их должны устранить до 1 марта 2022 года

Комитет атомного и энергетического надзора Минэнергетики РК провел проверку нового Центра ядерной медицины и онкологии ВКО. Оказалось, что сотрудники больницы не прошли специальную аттестацию для работы на радиационных объектах. Также в больнице, где работает циклотрон и производятся радиоактивные изотопы, не были соблюдены обязательные процедуры согласования категории радиационной опасности.

Информацию о допущенных со стороны сотрудников Центра нарушениях, Kursiv.kz предоставил заместитель председателя Комитета атомного и энергетического надзора РК Гумар Сергазин. В ответ на запрос редакции источник сообщил, что проверка больницы, как объекта высокого риска, была плановой. Ее провели в середине ноября прошлого года.

«По результатам проверки было выявлено два нарушения. Первое — персонал предприятия не прошел первичную аттестацию персонала, занятого на объектах использования атомной энергии. Второе — Центр не согласовал категорию потенциальной радиационной опасности с уполномоченным органом», — пояснил Гумар Сергазин.

Эти нарушения считаются административными. Сотрудникам выписано предписание об устранении.

В частности, в срок до 1 марта врачи и другие сотрудники больницы должны подтвердить свою квалификацию и уровень профподготовки для работы именно на объектах, где используется атомная энергия. Также до начала весны должны быть завершены все необходимые бюрократические процедуры.

За последние несколько лет больница много раз была объектом публичного обсуждения и коррупционных скандалов. Ее строили более восьми лет. Первоначально на возведение объекта и покупку оборудования выделили 6,4 млрд тенге, затем из-за нарушений — еще 6,2 млрд тенге.

Подрядчик – «ИртышГЭСстрой» — установил небезопасное оборудование для системы жидких радиоактивных отходов (ЖРО). Оказалось, что субподрядчик – АО «Медтехника», вопреки техзаданию, приобрели оборудование другого производителя. Согласно выводам экспертов, использовать его было нельзя. Директор компании «Медтехника» Наталья Шрамченко была объявлена в межгосударственный розыск. Руководители фирмы-генподрядчика получили реальные тюремные сроки и отбывают наказание за мошенничество и уклонение от налогов.

После заключения договора с новым подрядчиком – ТОО «Фирма Азия», систему ЖРО смонтировали заново. Как сообщил Гумар Сергазин, никаких претензий к действующей системе ЖРО у экспертов Комитета атомного и энергонадзора РК нет. Нарушений по радиационной безопасности не выявлено.

*Центр ядерной медицины и онкологии Семея – это медучреждение, в котором впервые в истории казахстанской медицины начали лечить такие сложные заболевания щитовидной железы как рак и диффузно-токсический зоб с помощью радиоактивных изотопов йода. Особенность Центра в том, что для диагностики многих видов рака используются разные радиофармпрепараты. Из-за короткого периода полураспада их невозможно привезти из других учреждений. Их можно только сделать на месте, на циклотроне. Этот ускоритель элементарных частиц стоит в специальном бункере с толщиной стен и потолка более 2,5 метра.

Читайте также