В Казахстане вводят госрегулирование цен на сжиженный газ

Опубликовано (обновлено )
Соответствующее поручение дал президент республики Касым-Жомарт Токаев

В Казахстане вводят временное ценовое регулирование цен на сжиженный газ сроком на 180 календарных дней. Соответствующее поручение дал Антимонопольному органу глава государства Касым-Жомарт Токаев, передает пресс-служба Акорды.

Также Токаев поручил правительству перенести на год полный переход на реализацию сжиженного газа через электронные торговые площадки и биржи. По словам президента, необходимо тщательно подготовить нормативно-правовую базу, обеспечить прозрачную работу торговых площадок, внедрить механизмы ограничения резкого роста цен.

Глава государства поручил Генпрокуратуре и Агентству по защите конкуренции провести расследование на предмет ценового сговора и иных антиконкурентных действий. Президент добавил, что особая вина за допущение протестной ситуации в связи с повышением цен на сжиженный газ лежит на правительстве, в частности, на министерстве энергетики, а также компаниях «Қазмұнайгаз» и «Қазақгаз».

Также глава государства дал дополнительные поручения по стабилизации социально-экономической ситуации:

  • ввести государственное регулирование цен помимо сжиженного газа на бензин и дизель сроком на 180 дней;
  • ввести государственное ценовое регулирование по социально значимым продовольственным товарам. Решение будет приниматься акимами регионов, исходя из социально-экономической ситуации в конкретном регионе;
  • приступить к разработке закона «О банкротстве физических лиц»;
  • рассмотреть необходимость введения моратория на повышение коммунальных тарифов для населения сроком на 180 дней;
  • рассмотреть вопрос субсидирования арендной платы по вторичному жилью для социально уязвимых слоев населения;
  • создать общественный фонд «Народу Казахстана», финансируемый за счет частных и государственных источников, для решения проблем здравоохранения и детей.

Напомним, в Жанаозене 2 января начались митинги в связи с повышением цен на сжиженный газ. Затем к протестам присоединились жители других городов. Цены на сжиженный газ в регионе выросли с 60 до 120 тенге за литр. 3 января президент поручил правительству рассмотреть ситуацию в Жанаозене с учетом экономической целесообразности, в правовом поле. Позже стало известно, что собственниками АЗС Мангистауской области в рамках социальной ответственности бизнеса в инициативном порядке принято решение о снижении стоимости газа с 120 до 85–90 тенге за литр.

Глава государства несколько раз обращался к демонстрантам с просьбой не следовать призывам деструктивных лиц, заинтересованных в подрыве стабильности и единства общества. Также он заявил, что в целях обеспечения стабильности в стране правительство приняло решение снизить в Мангистауской области цену за сжиженный газ до 50 тенге за литр.

Ночью президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в связи с обострением ситуации в целях обеспечения общественной безопасности, восстановления законности и правопорядка, защиты прав и свобод граждан подписал указы о введении чрезвычайного положения в Мангистауской области и Алматы с 5 января с 01 часов 30 минут на срок до 00 часов 00 минут 19 января 2022 года.

Президент распорядился усилить охрану общественного порядка, охрану особо важных государственных и стратегических объектов, а также объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения и функционирование транспорта; установить ограничения на свободу передвижения, в том числе транспортных средств.

Читайте также