Сфера путешествий в Казахстане восстановилась на 80%

Опубликовано
Обозреватель отдела "Фондовые рынки"
«Курсив» и Aviasales.kz рассказывают об итогах 2021 года в сфере авиаперелетов

Пандемия негативно повлияла на авиаперевозки в Казахстане. Из-за локдауна весной 2020 года не выполнялись ни внутренние, ни международные рейсы, и даже в 2021-м авиасообщение между странами не восстановилось полностью. Спад в отрасли подтверждает официальная статистика: по данным Бюро национальной статистики, за весь 2020-й в стране авиаперевозчики перевезли чуть менее 5 млн пассажиров против 8,6 млн в 2019-м.

В 2021 году отрасль начала восстановление. В ноябре в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития сообщали, что в нынешнем году по основным показателям в гражданской авиации виден рост. За девять месяцев 2021-го, по прогнозным данным, количество пассажиров увеличилось на 81% и составило 6,9 млн человек (уже больше, чем за весь прошлый год). При этом внутренние рейсы полностью восстановлены — по всем 57 маршрутам с частотой 756 рейсов в неделю.

Позитивный тренд подтверждает и растущий спрос. В Aviasales.kz рассказывают, что в 2021 году казахстанцы искали авиабилеты на 18% больше, чем в прошлом. Объем бронирований авиабилетов по сравнению с доковидным 2019-м восстановился на 80%. По внутренним направлениям ситуация еще лучше.

«Казахстанцы летают по стране практически так же часто, как до пандемии: в 2021 году бронирования по внутренним направлениям восстановились на 95% по сравнению с 2019 годом», — говорят в Aviasales.kz.

Куда и за сколько?

 

В 2021 году чаще всего казахстанцы искали и бронировали авиабилеты в шесть стран — это Россия, Турция, Узбекистан, Кыргызстан, Украина и Грузия. Список изменился в сравнении с доковидным 2019 годом: Кыргызстан и Украина заменили в нем Китай и Южную Корею. Это можно объяснить легкостью перелета: пассажиры выбирают государства, где карантинные ограничения для иностранцев ослабляют.

sfera-puteshestvij-v-kazaxstane-vosstanovilas-na-80%.jpg

Во внутренних перевозках самыми востребованными направлениями были Алматы, Нур-Султан, Шымкент, Актау и Актобе.

При этом летать стало дороже. По данным Aviasales.kz, средняя цена билета внутри Казахстана в 2021 году составила 27 274 тенге, и это на 20% дороже, чем в 2020-м. Билеты в Россию тоже подорожали: например, в сравнении с прошлым годом, средняя цена перелета в Москву выросла почти в два раза и составляет более 173,7 тысячи тенге.

Улететь в Стамбул, еще одно популярное у казахстанцев направление, в прошлом году можно было в среднем почти за 155,3 тысячи тенге, и это почти на треть выше цен 2020-го. А полеты в Узбекистан, наоборот, подешевели. Теперь билет в среднем стоит на четверть дешевле, чем в прошлом году.

sfera-puteshestvij-v-kazaxstane-vosstanovilas-na-80% (2).jpg

Рассказали в Aviasales.kz и о ценовых рекордах. Самый дорогой билет в 2021 году купили в канадскую Викторию, и он стоил более 1,15 млн тенге, а самый дешевый — в Урджар, за чуть менее 10,5 тысячи тенге.

Читайте также